Candidatos y candidatas de RD

2017

Candidatos/as a CORE

Provincia Candidato
Antofagasta Ricardo Heriberto Diaz Cortes, Claudia Paz Maureira Tavilo
El Loa Cristian Alejandro Paredes Guerra
Copiapo Juan Carlos Morales Castro, Frank Eden Pizarro Zelaya
Huasco Leonel Bladimir Ardiles Cortés
Elqui Edio Eduardo Cortes Lara, Daniela Andrea Molina Barrera
Valparaíso I Salvador Cisternas Espina
Valparaíso II Jairo Vladimir Jorquera Hernández
Marga Marga Isabel Edith Espinoza Fernández
San Antonio Jorge Arturo Mora Castro
Santiago II Noemí del Rosario Martínez Díaz
Santiago III Jazmín Marion Aguilar Ortiz, Luis Alberto Leiva Godoy
Santiago IV Sofia Valenzuela Delpiano
Santiago V Lorena Alejandra Estivales Arratia
Santiago VI Karin Paz Guentelican Rivera
Cordillera Paola Nedyelka Chávez Madrid
Chacabuco Elisa Ester Galvez Espinace
Cachapoal I Carla Sagredo Escobar, Germán Alberto Arenas Sáez
Cachapoal II Ignacio Pablo Miranda Osorio, Raquel Andrea Cerda Lineros
Talca Miguel Angel Nuñez Bravo, Rodrigo Ignacio Hernández Fernández, Claudia Paola Vásquez Fuster
Curicó Jose Manuel Rodriguez Moraga
Linares Carlos Alberto Castro Romero
Concepción II Eric Alexis Riquelme Sanhueza
Concepción III Pedro Cisternas Osorio
Ñuble Gabriel Andrés Pradenas Sandoval
Malleco Camilo Alfredo Jara Tapia
Valdivia Hector Daniel Gerter Jara, José Luis Bulnes Pardo, Otto Francisco José Lührs Middleton, 
Llanquihue David Edgardo Andrade Toledo, Luis Velásquez Silva
Osorno Maybelin Betzabe Vargas Friedericksen, Jéssica Gemma Kramm Peralta, Gaston Andres soto Soto
Aisén Cristian Sepulveda Troncoso, Marioli Silvia Toro Huenulao
Coyhaique Rodrigo Alejandro Araya Morales, Marianela Paola Molina Mansilla, Omar Patricio Sanhueza Ulloa

Candidatos/as a diputación

Distrito Región Candidatos Diputados RD Comunas
3 II Catalina Pérez Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal
4 III Mario Varas Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla, Vallenar, Freirina, Huasco y Alto del Carmen
5 IV Patricia Aguirre, Marisol Céspedes, Magallanes Espinosa La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado,Combarbalá, Punitaqui, Monte Patria, Illapel, Salamanca, Los Vilos y Canela
6 V Fidel Cueto La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz,Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llay-Llay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana y Quilpué
7 V Jorge Brito Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo,Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Casablanca
8 RM Pablo Vidal, Marcela Sandoval Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos y Maipú
9 RM Maite Orsini, Pablo Padilla Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta e Independencia
10 RM Giorgio Jackson, Natalia Castillo Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja
11 RM Soledad Álamos Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén
12 RM Miguel Crispi La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo y La Pintana
13 RM César Solis El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y Lo Espejo
14 RM Renato Garín San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo,Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro y Padre Hurtado
15 VI Karín Belmar, María Margarita Crespo Rancagua, Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requínoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coinco, Coltauco, Quinta de Tilcoco y Malloa
16 VI Claudio Canepa San Fernando, Chimbarongo, San Vicente, Peumo, Pichidegua, Las Cabras, Placilla, Nancagua, Chépica, Santa Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, Navidad, Litueche, La Estrella, Pichilemu, Marchigüe, Paredones
17 VII Nataly Rojas, Valeria Ortega Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empedrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro, San Rafael
18 VII Carlos Tillería, Valeria Ortega Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes,Pelluhue y Chanco
20 VIII Claudia Monje Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida,Hualqui, Coronel y Santa Juana
24 XIV Vladimir Riesco Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno,La Unión y Paillaco
25 X Catalina Yovane, Valeria Ortega Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia,Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas y Los Muermos
26 X Ivonne Lecaros Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez,Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú y Palena

Candidatos/as a senaturía

Circunscripción Región Candidatos Senadores RD Comunas
VI V (Valparaíso) Juan Ignacio Latorre Riveros La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz,Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llay-Llay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana, Quilpué, Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo,Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Casablanca
IX VII (Maule) María Eugenia Lorenzini Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empedrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro, San Rafael, Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes,Pelluhue y Chanco
XIV XI (Aysén) Alejandro Barrientos, Jenny RiveraCollhaique, Lago Verde, Aisén, Cisnes, Guaitecas, Chile Chico, Río Ibáñez, Cochrane, O’Higgins y Tortel

2016

Municipales

Tipo de elecciónComuna candidaturaNombres candidato/a apellidos candidato
ConcejalAntofagastaVíctor Silva Gallardo SILVA GALLARDO
ConcejalaAntofagastaPaola Antileo Pino ANTILEO PINO
ConcejalAntofagastaHéctor Latorre Villalobos LATORRE VILLALOBOS
ConcejalaAntofagastaClaudia Maureira Tavilo MAUREIRA TAVILO
ConcejalAntofagastaLuis Huck Vega HUCK VEGA
AlcaldeTaltalOsvaldo Chávez Miranda CHAVEZ MIRANDA
AlcaldeLa SerenaAlex Garrido Tapia GARRIDO TAPIA
ConcejalLa SerenaRodrigo Torres Cisternas TORRES CISTERNAS
ConcejalaLa SerenaCecilia Valenzuela Matus VALENZUELA MATUS
ConcejalLa SerenaEleazar Calderón Araya CALDERON ARAYA
ConcejalaLa SerenaCarmen Gloria Clavijo Morales CLAVIJO MORALES
ConcejalLa SerenaJorge Campusano Rodríguez CAMPUSANO RODRIGUEZ
ConcejalaLa SerenaDaniela Molina Barrera MOLINA BARRERA
ConcejalCoyhaiqueDaniel Aravena Aguilar ARAVENA AGUILAR
ConcejalCoyhaiqueCristóbal Bravo Alvear BRAVO ALVEAR
ConcejalaCoyhaiqueYessica Lagos Cárdenas LAGOS CARDENAS
ConcejalCoyhaiqueRodrigo Araya Morales ARAYA MORALES
AlcaldesaLa GranjaNatalia Castillo Muñoz CASTILLO MUÑOZ
ConcejalLa GranjaCarlos Pichuante Verdugo PICHUANTE VERDUGO
ConcejalLa GranjaLeonardo Huaiquimilla Martín HUAIQUIMILLA MARTIN
ConcejalaLa GranjaMacarena Ahumada Mena AHUMADA MENA
ConcejalLa GranjaJaime Bastías Monsalves BASTIAS MONSALVES
ConcejalLa PintanaVíctor Valenzuela Madariaga VALENZUELA MADARIAGA
ConcejalLa PintanaMauricio Mardones Rivera MARDONES RIVERA
ConcejalaLa ReinaMaria Catalina Rubio Salinas RUBIO SALINAS
ConcejalaLa ReinaHilda Villanueva Araya VILLANUEVA ARAYA
ConcejalLas CondesPaulo Ahumada Castillo AHUMADA CASTILLO
ConcejalLas CondesClaudio Herrera Mardones HERRERA MARDONES
ConcejalMaculMartin Cáceres Murrie CACERES MURRIE
ConcejalaMaculYelika Ponce Romero PONCE ROMERO
ConcejalaMaculSolange Medina Vera MEDINA VERA
ConcejalMaculRobert Díaz De Block DIAZ DE BLOCK
ConcejalaMaipúDaniela Escrig Durán ESCRIG DURAN
ConcejalMaipúMatías Cortés Rojas CORTES ROJAS
ConcejalMaipúMiguel Camiletti Sáez CAMILETTI SAEZ
ConcejalMaipúMichel Núñez Muñoz NUÑEZ MUÑOZ
ConcejalaMaipúFrancisca Sandoval Castillo SANDOVAL CASTILLO
ConcejalaMaipúMacarena Morales Mora MORALES MORA
ConcejalMaipúIgnacio Ortega Herrera ORTEGA HERRERA
ConcejalÑuñoaJuan Carlos Gutiérrez Fuentes GUTIERREZ FUENTES
ConcejalÑuñoaClaudio Canepa Blumenberg CANEPA BLUMENBERG
ConcejalaÑuñoaEmilia Ríos Saavedra RIOS SAAVEDRA
ConcejalÑuñoaJosé Luis Sepúveda Cornejo SEPULVEDA CORNEJO
ConcejalPeñaflorJosé Flores FLORES
ConcejalPeñaflorReynaldo Vergara Quezada VERGARA QUEZADA
ConcejalPeñaflorMario Jose Schiaffino Biggs SCHIAFFINO BIGGS
ConcejalPeñaflorFrancisco Olivares Mac-Vicar OLIVARES MAC-VICAR
ConcejalProvidenciaGabriel Ramírez Martínez RAMIREZ MARTINEZ
ConcejalProvidenciaBernardo Valdés Echeñique VALDES ECHENIQUE
ConcejalProvidenciaAlfredo Rojas Figueroa ROJAS FIGUEROA
ConcejalProvidenciaDiego Edwards Zamora EDWARDS ZAMORA
ConcejalProvidenciaTomas Echiburú Altamirano ECHIBURU ALTAMIRANO
ConcejalSan MiguelAndres Dibán Dinamarca DIBAN DINAMARCA
ConcejalSan MiguelCésar Solís Sánchez SOLIS SANCHEZ
ConcejalSan MiguelRenato Pizarro Lobos PIZARRO LOBOS
ConcejalaSan MiguelVirginia Salvo Herrera SALVO HERRERA
ConcejalSan MiguelRodrigo Moreno Celis MORENO CELIS
ConcejalaSantiagoLorena Cabrera Valderrama CABRERA VALDERRAMA
ConcejalaSantiagoAna María Yáñez Varas YAÑEZ VARAS
ConcejalSantiagoRolando Suárez Sandoval SUAREZ SANDOVAL
ConcejalaSantiagoNatalia Contreras Figueroa CONTRERAS FIGUEROA

2013

DistritoNombre
22 – SantiagoGiorgio Jackson