Personas y cargos orgánica del partido

Órgano ejecutivo

Catalina Pérez – Presidenta

Correo: presidenta@revoluciondemocratica.cl

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21


Leonardo Rissetti – Secretario General 

Correo: secretario.general@revoluciondemocratica.cl

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21


Soledad Rolando – Secretaria Ejecutiva

Correo: secretaria.ejecutiva@revoluciondemocratica.cl

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21


Juan Guerra – Tesorero

Correo: tesorero@revoluciondemocratica.cl

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21


Daniel Andrade – Coordinador Nacional Redes Ciudadanas 

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21

Correo: coordinador.de.redes.ciudadanas@revoluciondemocratica.cl


Javiera Loomis – Coordinadora Nacional de Contenidos

Correo: coordinadora.de.contenidos@revoluciondemocratica.cl

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21


Marisol Céspedes – Vicepresidenta Macrozona Norte

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21

Correo: vicepresidenta.macrozona.norte@revoluciondemocratica.cl


Marcela Sandoval – Vicepresidenta Macrozona Centro

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21

Correo: vicepresidenta.macrozona.centro@revoluciondemocratica.cl


David Andrade – Vicepresidenta Macrozona Sur

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21

Correo: vicepresidente.macrozona.sur@revoluciondemocratica.cl


Órgano colegiado

Tribunal Supremo
Año informado Trimestre informado Unidades u órganos internos Cargo Persona Inicio Período Término Período
2019Feb – Mar Tribunal Supremo Presidente TS Consuelo Cortés 1/28/18 7/31/19
2019Feb – Mar Tribunal Supremo Vicepresidenta TS Ana Mora 1/28/18 1/27/19
2019Feb – Mar Tribunal Supremo Secretario TS Amaro Oróstica 1/28/18 7/31/19
2019Feb – Mar Tribunal Supremo Integrante Rubén García Tapia 9/7/18 7/31/19
2019Feb – Mar Tribunal Supremo Integrante Diego Salinas 1/28/18 7/31/19
2019Feb – MarTribunal SupremoIntegranteCarlos Rodríguez1/28/187/31/19
2019Feb – MarTribunal SupremoIntegrantePamela Ampuero1/28/187/31/19
2019Feb – MarTribunal SupremoIntegranteDiego Troncoso1/28/187/31/19
2019Tribunal SupremoSuplenteMaría Constanza Sepúlveda1/04/191/04/22
2019Tribunal SupremoSuplenteMariano Ferrero1/04/197/31/22
2019Tribunal SupremoSuplenteMaría José Reyes1/04/197/31/22
Directivas regionales
Año informado Trimestre informado Unidades u órganos internos Cargo Persona Inicio Período Término Período
2019 Feb – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de Antofagasta Jerson Valencia 7/24/18 3/16/19
2019 Feb – Mar Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de Coquimbo Cristóbal Reyes 4/17/17 3/16/19
2019Feb – Mar Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidenta Región de Valparaíso María Oyarzún
6/14/17 6/13/19
2019Feb – Mar Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región Metropolitana de Santiago Leonardo Huaquimilla 6/14/17 6/13/19
2019Feb – Mar Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidenta Región del Maule Cristina Riquelme 12/2/18 4/14/20
2019Feb – Mar Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región del Ñuble Héctor Garrido 12/2/18 12/1/20
2019Feb – Mar Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región del Biobío Eric Riquelme 4/15/18 4/14/20
2019Feb – Mar Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidenta Región de Los Ríos Denise Elphick 7/24/18 7/23/20
2019 Feb – Mar Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de Los Lagos Esteban Vielma 7/24/18 7/23/20
2019Feb – Mar Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidenta Región de AysénYessica Lagos 6/14/17 3/16/19
Bancada parlamentaria
Año informado Trimestre informado Unidades u órganos internos Cargo Persona Inicio Período Término Período
2018 Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Senador Región de Valparaíso Juan Ignacio Latorre Riveros 3/11/18 3/10/26
2018 Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Diputada Distrito 3 Catalina Pérez Salinas 3/11/18 3/10/22
2018 Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Diputado Distrito 7 Jorge Brito Hasbún 3/11/18 3/10/22
2018 Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Diputado Distrito 8 Pablo Vidal Rojas 3/11/18 3/10/22
2018 Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Diputada Distrito 9 Maite Orsini Pascal 3/11/18 3/10/22
2018 Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Diputado Distrito 10 Giorgio Jackson Drago 3/11/18 3/10/22
2018 Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Diputada Distrito 10 Natalia Castillo Muñoz 3/11/18 3/10/22
2018 Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Diputado Distrito 12 Miguel Crispi Serrano 3/11/18 3/10/22
2018 Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Diputada Distrito 13 Gael Yeomans Araya 3/11/18 3/10/22
Concejales y concejalas
Año informado Trimestre informado Cargo PersonaInicio Período Término Período
2018 Oct – Dic Concejala por SantiagoNatalia Contreras3/11/18
3/10/22
2018 Oct – Dic Concejal por ProvidenciaTomás Echiburú3/11/18 3/10/22
2018 Oct – Dic Concejala por ÑuñoaEmilia Ríos3/11/18 3/10/22
2018 Oct – Dic Concejala por La ReinaMaría Catalina Rubio3/11/18 3/10/22
2018 Oct – Dic Concejal por LlanquihueCristian Olavarría3/11/18 3/10/22
2018 Oct – Dic Concejal por Til tilLuis Valenzuela3/11/18 3/10/22
2018 Oct – Dic Concejal por San BernardoJavier Gaete3/11/18 3/10/22
2018 Oct – Dic Concejal por Lo EspejoJuan Zambrano3/11/18 3/10/22
2018 Oct – DicConcejal por San JavierGermán Herrera3/11/18 3/10/22
CORES
Año informado Trimestre informado CargoPersonaInicio Período Término Período
2018 Oct – DicConsejero Regional por AntofagastaRicardo Díaz3/11/18 3/10/22
2018 Oct – DicConsejero Regional San AntonioJorge Mora3/11/18 3/10/22
2018 Oct – DicConsejera Regional Santiago IINoemí Martínez3/11/18 3/10/22
2018 Oct – DicConsejera Regional Santiago IVSofía Valenzuela3/11/18 3/10/22
2018 Oct – DicConsejera Regional Santiago CordilleraPaola Chávez3/11/18 3/10/22
2018 Oct – DicConsejera Regional Santiago VLorena Estivales3/11/18 3/10/22
2018 Oct – DicConsejero Regional RancaguaGermán Arenas3/11/18 3/10/22
2018 Oct – DicConsejero Regional CoyhaiqueRodrigo Araya3/11/18 3/10/22
Consejos regionales
Año informado Trimestre informado Unidades u órganos internos Cargo Persona Inicio Período Término Período
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Antofagasta Sebastián Varela Barberi 7/24/18 3/16/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Antofagasta Paola De La Torre 7/24/18 3/16/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Antofagasta Carlos Contreras Gutiérrez 7/24/18 3/16/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Antofagasta Paloma Larraín 7/24/18 3/16/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Coquimbo Andrés Zurita 4/17/17 3/16/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Coquimbo Jorge Gómez 4/17/17 3/16/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Coquimbo Lorena Rapiman 4/17/17 3/16/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Valparaíso Isabel Ibáñez 6/14/17 6/13/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Valparaíso Alberto Moya 6/14/17 6/13/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Valparaíso Francisca Oyarzún 6/14/17 6/13/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Valparaíso Sebastián Villarroel 6/14/17 6/13/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional Metropolitana de Santiago Leonardo Huaquimilla 6/14/17 6/13/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional Metropolitana de Santiago Catalina Tapia 6/14/17 6/13/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional Metropolitana de Santiago Ignacio Ortega 6/14/17 6/13/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional Metropolitana de Santiago Alué Álvarez 6/14/17 6/13/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de O’Higgins Francisco Rojas 4/15/18 4/14/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de O’Higgins Anita Guerrero 4/15/18 4/14/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de O’Higgins Miguel Ramos 4/15/18 4/14/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de O’Higgins Javiera Soto 4/15/18 4/14/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional del Maule Cristina Riquelme  12/2/18 4/14/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional del Maule Gabriel González Z. 12/2/18 4/14/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional del Maule María José Seckel S. 12/2/18 4/14/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional del Maule Teran Valenzuela C. 12/2/18 4/14/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional del Ñuble Héctor Garrido 12/2/18 12/1/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional del Ñuble Javiera González 12/2/18 12/1/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional del Ñuble Álvaro Valencia S. 12/2/18 12/1/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional del Ñuble Daniela Concha 12/2/18 12/1/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional del Biobío Eric Riquelme 4/15/18 4/14/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional del Biobío Aurora Benavides 4/15/18 4/14/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional del Biobío Gerardo Walter 4/15/18 4/14/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional del Biobío Belén Villagrán 4/15/18 4/14/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Los Ríos Juan Ramón Roa Mella 7/24/18 7/23/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Los Ríos
7/24/18 7/23/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Los Ríos Eduardo Saavedra Salinas 7/24/18 7/23/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Los Ríos Denise Elphick Zúñiga 7/24/18 7/23/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Los Lagos Esteban Vielma Salazar 7/24/18 7/23/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Los Lagos Maybelin Vargas Friedericksen 7/24/18 7/23/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Los Lagos Cristian Casanova Fuentealba 7/24/18 7/23/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Los Lagos Tania Salas Araya 7/24/18 7/23/20
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Aysén Rodrigo Araya 6/14/17 3/16/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Aysén Marianela Molina 6/14/17 3/16/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Aysén Ariel Elgueta 6/14/17 3/16/19
2018 Oct – Dic Consejos Regionales Consejero Regional de Aysén Claudia Velásquez 6/14/17 3/16/19

Correos

Ver más
Órgano o cargo Contacto
Tribunal Supremotribunalsupremo@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Antofagasta directiva.antofagasta@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Coquimbo directiva.coquimbo@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Valparaíso directiva.valparaiso@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región Metropolitana de Santiago directiva.metropolitana@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región del Maule directiva.maule@revoluciondemocratica.cl 
Directiva Región del Ñuble directiva.nuble@revoluciondemocratica.cl 
Directiva Región del Biobío directiva.biobio@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Los Ríos directiva.losrios@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Los Lagos directiva.loslagos@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Aysén directiva.aysen@revoluciondemocratica.cl
Juan Ignacio Latorre Riveros, senador Región de Valparaíso jilatorre@senado.cl
Catalina Pérez Salinas, diputada Distrito 3 catalina.perez@congreso.cl
Jorge Brito Hasbún, diputado Distrito 7 jorge.brito@congreso.cl
Pablo Vidal, diputado Distrito 8 pablo.vidal@congreso.cl
Maite Orsini Pascal, diputada Distrito 9 maite.orsini@congreso.cl
Giorgio Jackson Drago, diputado Distrito 10 giorgio.jackson@congreso.cl
Natalia Castillo Muñoz, diputada Distrito 10 natalia.castillo@congreso.cl
Miguel Crispi Serrano, diputado Distrito 12 miguel.crispi@congreso.cl
Gael Yeomans Araya, diputada Distrito 13 gael.yeomans@congreso.cl
Lorenzo Zuleta, Consejero Regional Región de Aricaconsejero.arica@revoluciondemocratica.cl
Roberto Amigo, Consejero Regional Región de Tarapacáconsejero.tarapaca@revoluciondemocratica.cl
Carlos Gutiérrez, Consejero Regional Región de Antofagasta consejero.antofagasta@revoluciondemocratica.cl
Leonel Ardiles, Consejero Regional Región de Atacamaconsejero.atacama@revoluciondemocratica.cl
Jorge Campusano, Consejero Regional Región de Coquimbo consejero.coquimbo@revoluciondemocratica.cl
Diego Soto, Consejero Regional Región de Valparaíso consejero.valparaiso@revoluciondemocratica.cl
Soledad Álamos, Consejero Regional Región Metropolitana consejera.metropolitana@revoluciondemocratica.cl
Claudio Martínez, Consejero Regional Región de Coquimbo consejero.ohiggins@revoluciondemocratica.cl
Nataly Rojas, Consejera Regional Región del Maule consejera.maule@revoluciondemocratica.cl
Sebastián Ibarra, Consejero Regional Región de Ñubleconsejero.nuble@revoluciondemocratica.cl
Óscar Reicher, Consejero Regional Región de Biobío consejero.biobio@revoluciondemocratica.cl
Marcos Rojas, Consejero Regional Región de la Araucaníaconsejero.araucania@revoluciondemocratica.cl
Juan Pablo Gerter, Consejero Regional Región de Los Ríosconsejero.losrios@revoluciondemocratica.cl
Gabriela Quezada, Consejera Regional Región de Los Lagosconsejera.loslagos@revoluciondemocratica.cl
Cristóbal Bravo, Consejero Regional Región de Aysénconsejero.aysen@revoluciondemocratica.cl

Histórico Consejo Político Nacional

2012
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Miguel Crispi 
Coordinadora Ejecutiva Giovana Roa
Coordinadora de Acción Territorial Paulina Muñoz Pablo Vidal (agosto)
Coordinador de Contenidos Sebastián Depolo
Coordinador Acción Digital Giorgio Jackson
Comisión de Ciudades Jaime Orrego
Comisión de Participación Ciudadana Roberto Moyano
Comisión de Reformas Políticas Rodrigo Mora  Christopher Torres (agosto)
Comisión Nuevo Modelo de Desarrollo Juan Vila
Embajador RD Extranjero Ricardo Mena
Frente Ecosocial Santiago Rojas 
Territorio Bío-Bío Felipe Rodríguez
Territorio La Florida Fabián Rosales
Territorio La Reina-Peñalolen María José Maldonado
Territorio Providencia-Ñuñoa Fernanda Tapia
Territorio San Miguel-PAC-Lo Espejo Margarita Amaya
Territorio Santiago Beatriz Vega
Territorio Santiago Poniente Tatiana Urrutia
Territorio Las Condes-Vitacura Carmen Gloria Drago
Territorio Talca Daniela Moreno Francisco Letelier (agosto)
Territorio Valparaíso Hernán Araya
2013
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Miguel Crispi
Secretario General Sebastián Depolo
Coordinadora de Acción Política Tatiana Urrutia
Coordinador de Contenidos Pablo Torche
Coordinador de Redes Ciudadanas Mario Orellana
Comisión de Ciudades Jaime Orrego
Comisión de Cultura Bernardo Valdés, Catalina Romo
Comisión de Educación Gonzalo Muñoz
Comisión de Participación Ciudadana César González
Comisión de Salud Carlos Benítez
Comisión Democracia Digital Sergio Arévalo
Comisión Nuevo Modelo de Desarrollo Rodrigo Balbontín
Comisión Reformas Políticas Javiera Ascencio 
Comisón de Reformas Políticas Rodrigo Mora
Frente de Género Estefanía Andaur
Frente Ecosocial Santiago Rojas
Frente Sindical Leonardo Rissetti
Territorio Antofagasta Jerson Valencia
Territorio Araucanía Álvaro Toro
Territorio Bío-Bío Felipe Rodríguez
Territorio La Florida Emil Barra, Cristian Mendoza
Territorio La Reina-Peñalolén Cristian Miquel
Territorio Las Condes-Vitacura Alex Seeman 
Territorio Magallanes Marcela Baratelli
Territorio Providencia-Ñuñoa Cristóbal Juica
Territorio Extranjero Camila Cociña
Territorio San Miguel-PAC-Lo Espejo Andrés Dibán
Territorio Santiago Beatriz Vega 
Territorio Santiago Poniente Viviana Ulloa
Territorio Talca Victor Codjambassis
Territorio Temuco Graciela Lobos
Territorio Valdivia Jaime Sáez
Territorio Valparaíso-Viña del Mar Hernán Araya, María José Oyarzún
2014
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Pablo Paredes
Secretario General Nicolás Valenzuela
Coordinador Acción Política Jaime Sáez
Coordinadora de Contenidos Rocío Faúndez
Coordinador Redes Ciudadanas Javiera Parada Leonardo Rissetti
Comisión de Ciudades Catalina Romo
Comisión de Cultura Paulina Soto
Comisión de Derechos Humanos Margarita Cerda
Comisión de Educación Mariano Rosenzvaig
Comisión de Participación Roberto Moyano
Comisión de Reformas Políticas Javiera Ascencio
Comisión de Salud Carlos Benítez
Comisión Nuevo Modelo de Desarrollo Rosa Gallardo
Frente de Descentralización Álvaro Toro
Frente de Trabajadores Javier Figueroa
Frente Docente Israel Ferreira Javier Araya
Frente Eco Social Leonardo Gatica
Frente Estudiantil Alberto Insulza
Territorio Antofagasta Jerson Valencia
Territorio Araucanía Pablo Fuentes
Territorio Aysén Daniel Gonzalez (noviembre)
Territorio Bío-Bío Oscar Reicher Salazar Daniela Dresdner (noviembre)
Territorio Elqui Patricio Tello Pizarro (noviembre)
Territorio Extranjero ESO Luis Briceño
Territorio Extranjero Europa Norte Ricardo Honorato
Territorio Huechuraba  Pablo Vidal (noviembre)
Territorio La Florida Cristián Mendoza
Territorio La Reina-Peñalolén Enrique Correa
Territorio Las Condes-Vitacura Francisca Pacheco
Territorio Magallanes Marcela Baratelli
Territorio Ñuñoa-Providencia Fernanda Díaz
Territorio San Miguel-PAC-Lo Espejo Cristian Vásquez
Territorio Santiago Uriel González
Territorio Santiago Poniente César González
Territorio Talca Nataly Rojas
Territorio Valdivia Daniela Oberreuter
Territorio Valparaíso-Viña del Mar Nicolás Cifuentes
2015
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Sebastián Depolo 
Secretaria General Marcela Sandoval 
Coordinadora de Acción Política Daniela Oberreuter 
Coordinador de Contenidos Noam Titelman 
Coordinadora de Redes Ciudadanas Nataly Rojas 
Consejera Nacional Catalina Romo
Consejera Nacional Carla Sepúlveda
Consejero Nacional Miguel Crispi
Consejero Nacional Pedro Glatz
Consejero Nacional Cristián Miquel
Consejero Nacional Leonardo Risseti
Consejero Nacional Jerson Valencia
Núcleo Comisiones de Contenidos Pablo Brugnolli
Núcleo Comisiones de Contenidos Matías Wolff
Núcleo Frentes de Acción Política Estefanía Andahur 
Núcleo Frentes de Acción Política Pietro Ossa
Núcleo Frentes de Acción Política Santiago Rojas
Núcleo Patagonia Daniel Aravena 
Núcleo RD en el Extranjero Luis Briceño
Núcleo Región Metropolitana Juan Carlos Gutierrez
Núcleo Región Metropolitana Cristobal Juica
Núcleo Región Metropolitana Francisca Pacheco
Núcleo Zona Norte Patricio Rubio
Núcleo Zona Norte Pamela Ampuero 
Núcleo Zona Sur Vicente Guzman
2016
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Sebastián Depolo
Secretaria General Marcela Sandoval
Coordinadora Acción Territorial Daniela Oberreuter
Coordinador de Contenidos Noam Titelman
Coordinadora Redes Ciudadanas Nataly Rojas Javiera Carvacho
Consejera Nacional Luz María Cortinez
Consejera Nacional Rocío Faúndez
Consejera Nacional Carolina Pérez
Consejera Nacional Tatiana Urrutia
Consejero Nacional Juan Carlos Gutiérrez
Consejero Nacional Tomás Leighton
Consejero Nacional Mariano Rosenzvaig
Núcleo Comisiones de Contenidos Gonzalo Muñoz
Núcleo Comisiones de Contenidos Jaime Peña
Núcleo Comisiones de Contenidos Matías Wolff 
Núcleo Frentes de Acción Política Felipe Orellana 
Núcleo Frentes de Acción Política Mario Schiaffino
Núcleo Patagonia Marcela Baratelli
Núcleo RD en el Extranjero Gonzalo Díaz
Núcleo Región Metropolitana Andrés Dibán
Núcleo Región Metropolitana Camilo Paredes
Núcleo Región Metropolitana Leo Huaquimilla
Núcleo Zona Norte Bryan Romo
Núcleo Zona Sur Daniela Dresdner



2017
Espacio Consejero/a
Presidente Rodrigo Echecopar
Secretaria General Paula Poblete
Secretario Ejecutivo Andres Dibán
Tesorero Dominique Hermosilla
Coordinador Comisiones Gonzalo Díaz
Coordinadora Frente Pamela Fierro
VP Norte Juan Carlos Caiceo
VP Centro  Lorena Cabrera
VP Sur Rodrigo Baeza
Consejero Nacional Romina Cejas
Consejero Nacional Pablo Paredes
Consejero Nacional Rocio Donoso
Consejero Nacional Claudia Sanhueza
Consejero Nacional Sebastian Caiceo
Consejero Nacional Sebastian Balbontín
Consejero Nacional Catalina Yovane
Consejero Nacional Fernando Carreño Jean Flores (septiembre)
Consejero Comisión Maria Paz Undurraga
Consejero Comisión Jaime Peña
Consejero Comisión Ismael Gómez
Consejero Frente Gabriel Ramírez
Consejero Frente Anita  Martínez
Consejero Frente Josefina Villar
Consejero XV Región Juan Carlos Flores
Consejero I Región Catalina Abarca
Consejero II Región Hector Latorre
Consejero III Región Mario Varas
Consejero IV Región Dante Altamirano
Consejero V Región Paulina Mardones
Consejero XIII Región Maria Fernanda Díaz
Consejero VI Región Francisco Rojas
Consejero VIII Región Pedro Venegas Felipe Rodríguez (octubre; voz)
Consejero IX Región Pablo Fuentes
Consejero XIV Región Paula Lizaso
Consejero X Región Barbara Méndez
Consejero XI Región Miguel Pérez Julio Ñanco (noviembre; voz)
Consejero XI Región

Consejero Extranjero Vicente Burgos
2018
Espacio Consejero/a
Presidente Rodrigo Echecopar
Secretaria General Paula Poblete
Secretario Ejecutivo Andrés Dibán
Tesorera Dominique Hermosilla
Coordinador Comisiones Gonzalo  Díaz
Coordinadora Frentes Pamela Fierro
VP Norte Juan Carlos Caiceo
VP Centro Lorena Cabrera
VP Sur Rodrigo Baeza
Consejero/a Nacional Diego Vela
Consejero/a Nacional Ana Mora
Consejero/a Nacional Daniela Dresdner
Consejero/a Nacional Ana Yáñez
Consejero/a Nacional Sebastián Depolo
Consejero/a Nacional Pablo Padilla
Consejero/a Nacional Emilia Ríos
Consejero/a Nacional Alejandra Millán
Consejero/a Comisiones Dámaso Jara
Consejero/a Comisiones Magdalena Claude
Consejero/a Comisiones Soledad Rolando
Consejero/a Frentes Marcelo Correa
Consejero/a Frentes Oscar Pereira
Consejero/a Frentes Francisca Millán
Consejero/a R. de Arica y Parinacota Álvaro Correa
Consejero/a R. de Tarapacá Roberto Amigo
Consejero/a R. de Antofagasta Kevyn Galleguillos
Consejero/a R. de Atacama Marcela Maturana
Consejero/a R. de Coquimbo Marisol Céspedes
Consejero/a R. de Valparaíso Juan Francisco Collao
Consejero/a R. Metropolitana Giovanna Roa
Consejero/a R. de O’Higgins Lester Díaz
Consejero/a R. del Maule Francisco Pinochet
Consejero/a R. del Biobío Paulo Yañez
Consejero/a R. de La Araucanía Álvaro Toro
Consejero/a R. de Los Ríos Rodrigo Ortiz
Consejero/a R. de Los Lagos Pablo Joost
Consejero/a R. de Aysén Pablo Ruiz