Personas y cargos orgánica del partido

Órgano ejecutivo

Catalina Pérez – Presidenta

Correo: presidenta@revoluciondemocratica.cl

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21


Leonardo Rissetti – Secretario General 

Correo: secretario.general@revoluciondemocratica.cl

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21


Soledad Rolando – Secretaria Ejecutiva

Correo: secretaria.ejecutiva@revoluciondemocratica.cl

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21


Juan Guerra – Tesorero

Correo: tesorero@revoluciondemocratica.cl

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21


Daniel Andrade – Coordinador Nacional Redes Ciudadanas 

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21

Correo: coordinador.de.redes.ciudadanas@revoluciondemocratica.cl


Vacante – Coordinadora Nacional de Contenidos

Correo: coordinadora.de.contenidos@revoluciondemocratica.cl

Año informado: 2019

Inicio período:

Término período: 


Marisol Céspedes – Vicepresidenta Macrozona Norte

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21

Correo: vicepresidenta.macrozona.norte@revoluciondemocratica.cl


Marcela Sandoval – Vicepresidenta Macrozona Centro

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21

Correo: vicepresidenta.macrozona.centro@revoluciondemocratica.cl


David Andrade – Vicepresidenta Macrozona Sur

Año informado: 2019

Inicio período: 3/16/19

Término período: 3/15/21

Correo: vicepresidente.macrozona.sur@revoluciondemocratica.cl


Órgano colegiado

Tribunal Supremo
Año informado Trimestre informado Unidades u órganos internos Cargo Persona Inicio Período Término Período
2019Oct – DicTribunal Supremo PresidentaAna Mora Peña3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Tribunal Supremo VicepresidenteDiego Salinas Fredes3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Tribunal Supremo SecretarioCarlos Rodríguez Martínez3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Tribunal Supremo Integrante Pamela Ampuero Medina 3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Tribunal Supremo Integrante Diego Troncoso Keymaer3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Tribunal SupremoIntegrante suplenteMaría Constanza Sepúlveda3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Tribunal Supremo Integrante suplente María José Reyes Morales3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Tribunal Supremo Integrante suplente Mariano Ferrero3/16/19 3/15/21

Directivas regionales
Año informado Trimestre informado Unidades u órganos internos Cargo Persona Inicio PeríodoTérmino Período
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de TarapacáVacante
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de TarapacáFrancisca Valdivia Grimm8/25/19 8/25/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de Tarapacá Vladimir Astudillo Castillo8/25/19 8/25/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de Tarapacá Camila Castillo Guerrero8/25/19 8/25/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de AtacamaMario Varas Pizarro8/25/19 8/25/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de AtacamaAnita Vallejo Romero8/25/19 8/25/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de AtacamaCarlos Campbell Araya8/25/19 8/25/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de AtacamaCarolina Araya Santos8/25/19 8/25/21
2019 Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de Antofagasta Vacante
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de AntofagastaVacante
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de AntofagastaVacante
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de AntofagastaVacante
2019 Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de Coquimbo Cristóbal Reyes Bielefeld3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de CoquimboAlué Álvarez Coussy3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de CoquimboJorge Gómez Ramírez3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de CoquimboCheryl Zarricueta Albiña3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de Valparaíso Janna Sakalha Díaz
9/29/19 9/29/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de ValparaísoCamila Castro Gutiérrez9/29/19 9/29/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de ValparaísoRodrigo Asencio Miranda9/29/19 9/29/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de Valparaíso Paula Díaz Aguilera9/29/19 9/29/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región Metropolitana de Santiago Ricardo Bustamante8/2519 8/25/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región Metropolitana de Santiago Alexa Brevis Valderrama8/2519 8/25/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región Metropolitana de Santiago Maximiliano Morel Núñez8/2519 8/25/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región Metropolitana de Santiago Valeska Tello González8/2519 8/25/21
2019 Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de RancaguaVacante
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de RancaguaVacante
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de Rancagua Vacante
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de RancaguaVacante
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidenta Región del Maule Cristina Riquelme3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región del MauleGabriel González Zúñiga 3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región del MauleMaría José Seckel Santis 3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región del MauleTerán Valenzuela Contreras 3/16/19 3/15/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región del Ñuble Vacante
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región del Ñuble Vacante
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región del Ñuble Vacante
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región del Ñuble Vacante
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región del Biobío Eric Riquelme Sanhueza4/15/18 4/14/20
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región del Biobío Aurora Benavides Andrades4/15/18 4/14/20
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región del Biobío Carlos Córdova Espejo4/15/18 4/14/20
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región del BiobíoCatalina Hernández Andrade4/15/18 4/14/20
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidenta Región de Los Ríos Carla Amtmann Fecci8/25/19 8/25/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de Los RíosRodrigo Ortiz Rodríguez8/25/19 8/25/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de Los RíosEugenia Pizarro Troncoso8/25/19 8/25/21
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de Los RíosNicolás Poblete Riesco8/25/19 8/25/21
2019 Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de Los Lagos Esteban Vielma7/24/18 7/23/20
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de Los Lagos Maybellin Vargas Friedericksen7/24/18 7/23/20
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de Los LagosCristian Casanova Fuentealba7/24/18 7/23/20
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de Los LagosTania Salas Araya7/24/18 7/23/20
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidenta Región de AysénYessica Lagos7/24/18 7/23/20
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de AysénJulio Ñanco Antilef7/24/18 7/23/20
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de Aysén Miguel Pérez Bade7/24/18 7/23/20
2019Oct – Dic Consejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de AysénPaula Álvarez Robles7/24/18 7/23/20
Bancada parlamentaria
Año informado Trimestre informado Cargo Persona Inicio Período Término Período
2019Oct – Dic Senador Región de Valparaíso Juan Ignacio Latorre Riveros 3/11/18 3/10/26
2019Oct – Dic Diputada Distrito 3 Catalina Pérez Salinas 3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Diputado Distrito 7 Jorge Brito Hasbún 3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Diputado Distrito 8 Pablo Vidal Rojas 3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Diputada Distrito 9 Maite Orsini Pascal 3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Diputado Distrito 10 Giorgio Jackson Drago 3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Diputada Distrito 10 Natalia Castillo Muñoz 3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Diputado Distrito 12 Miguel Crispi Serrano 3/11/18 3/10/22
Concejales y concejalas
Año informado Trimestre informado Cargo PersonaInicio Período Término Período
2019Oct – Dic Concejal por ProvidenciaTomás Echiburú3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Concejala por ÑuñoaEmilia Ríos3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Concejala por La ReinaMaría Catalina Rubio3/11/18 3/10/22
2019 Oct – Dic Concejal por Til tilLuis Valenzuela3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Concejal por San BernardoJavier Gaete3/11/18 3/10/22
CORES
Año informado Trimestre informado CargoPersonaInicio Período Término Período
2019Oct – Dic Consejero Regional por AntofagastaRicardo Díaz3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Consejero Regional San AntonioJorge Mora3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Consejera Regional Santiago IINoemí Martínez3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Consejera Regional Santiago IVSofía Valenzuela3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Consejera Regional Santiago CordilleraPaola Chávez3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Consejero Regional RancaguaGermán Arenas3/11/18 3/10/22
2019Oct – Dic Consejero Regional CoyhaiqueRodrigo Araya3/11/18 3/10/22
Consejos regionales
Año informado Trimestre informado Unidades u órganos internos Cargo Persona
2019Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Regional de Tarapacá Vacante
2019Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Regional de Tarapacá Francisca Valdivia Grimm
2019Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Regional de Tarapacá Vladimir Astudillo Castillo
2019Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Regional de Tarapacá Camila Castillo Guerrero
2019Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Regional de Tarapacá Roberto Amigo
2019Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Regional de Tarapacá Sergio Figueroa Sepúlveda
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Regional de Antofagasta Catalina Cortés Godoy
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Antofagasta Jerson Valencia Carrizo
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Antofagasta Edgardo Solís Nuñez
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Regional de Antofagasta Carolina Morales Tirado
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Antofagasta Sergio Figueroa Sepúlveda
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Coquimbo Cristóbal Reyes Bielefeld
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Regional de Coquimbo Alué Rayén Álvarez Coussy
2019 Oct – Dic Consejos Político Regionales Consejero Regional de Coquimbo Jorge Gómez Ramírez
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Regional de CoquimboCheryl Zarricueta Albiña
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de CoquimboJorge Godoy Zepeda
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Valparaíso María Oyarzún Solís
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Valparaíso Miguel Caro Montencinos
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Valparaíso Gabriela Cruz Salinas
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de ValparaísoErnesto González Salinas
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de ValparaísoAlfonsina Alfaro Núñez
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de ValparaísoGilberto Silva Araya
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de ValparaísoSebastián Villarroel González
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de ValparaísoValeria Cárcamo Vidal
2019 Oct – Dic Consejos Polítcos Regionales Consejero Regional de ValparaísoFidel Cueto Rosales
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de ValparaísoChalid Ibacache Polo
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional del ValparaísoRodrigo Ascencio Miranda
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional del ValparaísoMarcela Correa
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional del ValparaísoLorena Cofré
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional del Maule Leonardo Huaquimilla Martín
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional del Ñuble José Ortega Herrera
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional del Ñuble Joseline Vásquez Ponce
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional del Ñuble Ricardo Bustamante Pizarro
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional del Ñuble René Andrade Carvajal
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional del Biobío Francisco Ferrer Madariaga
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional del Biobío Horacio González Acum
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional del Biobío Sebastián Araos Altoli
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional del Biobío José Jarry Herrera
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Los Ríos Daniela Espinoza Pineda
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Los Ríos Nicolás Jara Lira
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Los Ríos Andrés Donoso Pardo
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Los Ríos Carolina Pérez Barrales
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Los Lagos Miguel Concha Manso
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Los Lagos María Eugenia Pino García
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Los Lagos Patricio Medina Johnson
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Los Lagos Valeska Tello González
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Aysén Alexa Brevis Valderrama
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Aysén Cristian Vásquez Alvarado
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Aysén Claudio Valdenegro Cerda
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Regional de Aysén Hernán Sandoval Sias
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región Metropolitana de SantiagoAntonia Atria Fuentes
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región Metropolitana de SantiagoNelly Benavides Castillo
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoSebastián Iturrieta Veloso
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoCarlos Silva Landeros
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoBeltrán Pantoja De Prada
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoMatías Vera Lastra
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoSebastián Llanos Pichar
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoLuis Sandoval Saavedra
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región Metropolitana de SantiagoPaula Peña Muñoz
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoCristian Undurraga Sanhueza
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoMatías Flores González
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoAlejandro Silva Fernández
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoMario Prat Román
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoPablo Troncoso Palominos
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoGerardo Rojas Olivares
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región O’HigginsEduardo Arce Sandoval
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región O’HigginsVíctor Miranda Riquelme
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región O’HigginsDiego Rivera Espinoza
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región del MauleCristina Riquelme Aravena
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región del MauleGabriel González Zúñiga
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región del MauleTerán Valenzuela Contreras
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región del MauleClaudia Vásquez Fuster
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región del MauleIgnacio Salas Sandoval
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región del MauleMarcelo Rojas Toloza
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región del ÑubleHéctor Garrido Henríquez
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región del ÑubleJaviera González Salas
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región del ÑubleÁlvaro Valencia Sanzana
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región del ÑubleDaniela Concha Vega
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región del ÑubleBastián Lagos Quijada
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región del BiobíoEric Riquelme Sanhueza
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región del BiobíoAurora Benavides Andrades
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región del BiobíoGonzalo Espinoza González
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región del BiobíoLeslie Tapia Ovalle
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región del BiobíoConstanza Reyes Quilaman
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región del BiobíoAlejandra Águila Duff
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de Los RíosRodrigo Ortiz Rodríguez
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de Los RíosEugenia Pizarro Troncoso
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de Los RíosMauricio Obreque Pardo
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de Los LagosEsteban Vielma Salazar
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región de Los LagosMaybelin Vargas Friedericksen
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de Los LagosCristian Casanova Fuentealba
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región de Los LagosTania Salas Araya
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región de Los LagosJohanna Mayr Soto
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región de Los LagosEvelyn Chávez
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de Los LagosAndrés González Valenzuela
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región de AysénYessica Lagos Cárdenas
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de AysénJulio Ñanco Antilef
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región de AysénMiguel Pérez Bade
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de AysénPaula Álvarez Robles
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de AysénPablo Ruiz Arancibia
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de AysénJuan Moreno Almuna
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de AricaLorenzo Zuleta
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de TarapacáRoberto Amigo
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de AntofagastCarlos Contreras
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de AtacamLeonel Ardiles
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de CoquimboJorge Campusino
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de ValparaísoDiego Guerrero
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región de MetropolitanaMaría Soledad Álamos
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de O’HigginClaudio Martínez
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de MauleNataly Rojas
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de ÑubleSebastián Ibarra
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de BiobíoÓscar Reicher
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de AraucaníaMarco Rojasv
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de Los RíosJuan Pablo Gerter
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejera Región de Los LagosGabriela Quezada
2019 Oct – Dic Consejos Políticos Regionales Consejero Región de AysénCristóbal Bravo

Correos

Ver más
Órgano o cargo Contacto
Tribunal Supremotribunalsupremo@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Antofagasta directiva.antofagasta@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Coquimbo directiva.coquimbo@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Valparaíso directiva.valparaiso@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región Metropolitana de Santiago directiva.metropolitana@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región del Maule directiva.maule@revoluciondemocratica.cl 
Directiva Región del Ñuble directiva.nuble@revoluciondemocratica.cl 
Directiva Región del Biobío directiva.biobio@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Los Ríos directiva.losrios@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Los Lagos directiva.loslagos@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Aysén directiva.aysen@revoluciondemocratica.cl
Juan Ignacio Latorre Riveros, senador Región de Valparaíso jilatorre@senado.cl
Catalina Pérez Salinas, diputada Distrito 3 catalina.perez@congreso.cl
Jorge Brito Hasbún, diputado Distrito 7 jorge.brito@congreso.cl
Pablo Vidal, diputado Distrito 8 pablo.vidal@congreso.cl
Maite Orsini Pascal, diputada Distrito 9 maite.orsini@congreso.cl
Giorgio Jackson Drago, diputado Distrito 10 giorgio.jackson@congreso.cl
Natalia Castillo Muñoz, diputada Distrito 10 natalia.castillo@congreso.cl
Miguel Crispi Serrano, diputado Distrito 12 miguel.crispi@congreso.cl
Gael Yeomans Araya, diputada Distrito 13 gael.yeomans@congreso.cl
Lorenzo Zuleta, Consejero Regional Región de Aricaconsejero.arica@revoluciondemocratica.cl
Roberto Amigo, Consejero Regional Región de Tarapacáconsejero.tarapaca@revoluciondemocratica.cl
Carlos Gutiérrez, Consejero Regional Región de Antofagasta consejero.antofagasta@revoluciondemocratica.cl
Leonel Ardiles, Consejero Regional Región de Atacamaconsejero.atacama@revoluciondemocratica.cl
Jorge Campusano, Consejero Regional Región de Coquimbo consejero.coquimbo@revoluciondemocratica.cl
Diego Soto, Consejero Regional Región de Valparaíso consejero.valparaiso@revoluciondemocratica.cl
Soledad Álamos, Consejero Regional Región Metropolitana consejera.metropolitana@revoluciondemocratica.cl
Claudio Martínez, Consejero Regional Región de Coquimbo consejero.ohiggins@revoluciondemocratica.cl
Nataly Rojas, Consejera Regional Región del Maule consejera.maule@revoluciondemocratica.cl
Sebastián Ibarra, Consejero Regional Región de Ñubleconsejero.nuble@revoluciondemocratica.cl
Óscar Reicher, Consejero Regional Región de Biobío consejero.biobio@revoluciondemocratica.cl
Marcos Rojas, Consejero Regional Región de la Araucaníaconsejero.araucania@revoluciondemocratica.cl
Juan Pablo Gerter, Consejero Regional Región de Los Ríosconsejero.losrios@revoluciondemocratica.cl
Gabriela Quezada, Consejera Regional Región de Los Lagosconsejera.loslagos@revoluciondemocratica.cl
Cristóbal Bravo, Consejero Regional Región de Aysénconsejero.aysen@revoluciondemocratica.cl

Histórico Consejo Político Nacional

2012
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Miguel Crispi 
Coordinadora Ejecutiva Giovana Roa
Coordinadora de Acción Territorial Paulina Muñoz Pablo Vidal (agosto)
Coordinador de Contenidos Sebastián Depolo
Coordinador Acción Digital Giorgio Jackson
Comisión de Ciudades Jaime Orrego
Comisión de Participación Ciudadana Roberto Moyano
Comisión de Reformas Políticas Rodrigo Mora  Christopher Torres (agosto)
Comisión Nuevo Modelo de Desarrollo Juan Vila
Embajador RD Extranjero Ricardo Mena
Frente Ecosocial Santiago Rojas 
Territorio Bío-Bío Felipe Rodríguez
Territorio La Florida Fabián Rosales
Territorio La Reina-Peñalolen María José Maldonado
Territorio Providencia-Ñuñoa Fernanda Tapia
Territorio San Miguel-PAC-Lo Espejo Margarita Amaya
Territorio Santiago Beatriz Vega
Territorio Santiago Poniente Tatiana Urrutia
Territorio Las Condes-Vitacura Carmen Gloria Drago
Territorio Talca Daniela Moreno Francisco Letelier (agosto)
Territorio Valparaíso Hernán Araya
2013
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Miguel Crispi
Secretario General Sebastián Depolo
Coordinadora de Acción Política Tatiana Urrutia
Coordinador de Contenidos Pablo Torche
Coordinador de Redes Ciudadanas Mario Orellana
Comisión de Ciudades Jaime Orrego
Comisión de Cultura Bernardo Valdés, Catalina Romo
Comisión de Educación Gonzalo Muñoz
Comisión de Participación Ciudadana César González
Comisión de Salud Carlos Benítez
Comisión Democracia Digital Sergio Arévalo
Comisión Nuevo Modelo de Desarrollo Rodrigo Balbontín
Comisión Reformas Políticas Javiera Ascencio 
Comisón de Reformas Políticas Rodrigo Mora
Frente de Género Estefanía Andaur
Frente Ecosocial Santiago Rojas
Frente Sindical Leonardo Rissetti
Territorio Antofagasta Jerson Valencia
Territorio Araucanía Álvaro Toro
Territorio Bío-Bío Felipe Rodríguez
Territorio La Florida Emil Barra, Cristian Mendoza
Territorio La Reina-Peñalolén Cristian Miquel
Territorio Las Condes-Vitacura Alex Seeman 
Territorio Magallanes Marcela Baratelli
Territorio Providencia-Ñuñoa Cristóbal Juica
Territorio Extranjero Camila Cociña
Territorio San Miguel-PAC-Lo Espejo Andrés Dibán
Territorio Santiago Beatriz Vega 
Territorio Santiago Poniente Viviana Ulloa
Territorio Talca Victor Codjambassis
Territorio Temuco Graciela Lobos
Territorio Valdivia Jaime Sáez
Territorio Valparaíso-Viña del Mar Hernán Araya, María José Oyarzún
2014
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Pablo Paredes
Secretario General Nicolás Valenzuela
Coordinador Acción Política Jaime Sáez
Coordinadora de Contenidos Rocío Faúndez
Coordinador Redes Ciudadanas Javiera Parada Leonardo Rissetti
Comisión de Ciudades Catalina Romo
Comisión de Cultura Paulina Soto
Comisión de Derechos Humanos Margarita Cerda
Comisión de Educación Mariano Rosenzvaig
Comisión de Participación Roberto Moyano
Comisión de Reformas Políticas Javiera Ascencio
Comisión de Salud Carlos Benítez
Comisión Nuevo Modelo de Desarrollo Rosa Gallardo
Frente de Descentralización Álvaro Toro
Frente de Trabajadores Javier Figueroa
Frente Docente Israel Ferreira Javier Araya
Frente Eco Social Leonardo Gatica
Frente Estudiantil Alberto Insulza
Territorio Antofagasta Jerson Valencia
Territorio Araucanía Pablo Fuentes
Territorio Aysén Daniel Gonzalez (noviembre)
Territorio Bío-Bío Oscar Reicher Salazar Daniela Dresdner (noviembre)
Territorio Elqui Patricio Tello Pizarro (noviembre)
Territorio Extranjero ESO Luis Briceño
Territorio Extranjero Europa Norte Ricardo Honorato
Territorio Huechuraba  Pablo Vidal (noviembre)
Territorio La Florida Cristián Mendoza
Territorio La Reina-Peñalolén Enrique Correa
Territorio Las Condes-Vitacura Francisca Pacheco
Territorio Magallanes Marcela Baratelli
Territorio Ñuñoa-Providencia Fernanda Díaz
Territorio San Miguel-PAC-Lo Espejo Cristian Vásquez
Territorio Santiago Uriel González
Territorio Santiago Poniente César González
Territorio Talca Nataly Rojas
Territorio Valdivia Daniela Oberreuter
Territorio Valparaíso-Viña del Mar Nicolás Cifuentes
2015
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Sebastián Depolo 
Secretaria General Marcela Sandoval 
Coordinadora de Acción Política Daniela Oberreuter 
Coordinador de Contenidos Noam Titelman 
Coordinadora de Redes Ciudadanas Nataly Rojas 
Consejera Nacional Catalina Romo
Consejera Nacional Carla Sepúlveda
Consejero Nacional Miguel Crispi
Consejero Nacional Pedro Glatz
Consejero Nacional Cristián Miquel
Consejero Nacional Leonardo Risseti
Consejero Nacional Jerson Valencia
Núcleo Comisiones de Contenidos Pablo Brugnolli
Núcleo Comisiones de Contenidos Matías Wolff
Núcleo Frentes de Acción Política Estefanía Andahur 
Núcleo Frentes de Acción Política Pietro Ossa
Núcleo Frentes de Acción Política Santiago Rojas
Núcleo Patagonia Daniel Aravena 
Núcleo RD en el Extranjero Luis Briceño
Núcleo Región Metropolitana Juan Carlos Gutierrez
Núcleo Región Metropolitana Cristobal Juica
Núcleo Región Metropolitana Francisca Pacheco
Núcleo Zona Norte Patricio Rubio
Núcleo Zona Norte Pamela Ampuero 
Núcleo Zona Sur Vicente Guzman
2016
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Sebastián Depolo
Secretaria General Marcela Sandoval
Coordinadora Acción Territorial Daniela Oberreuter
Coordinador de Contenidos Noam Titelman
Coordinadora Redes Ciudadanas Nataly Rojas Javiera Carvacho
Consejera Nacional Luz María Cortinez
Consejera Nacional Rocío Faúndez
Consejera Nacional Carolina Pérez
Consejera Nacional Tatiana Urrutia
Consejero Nacional Juan Carlos Gutiérrez
Consejero Nacional Tomás Leighton
Consejero Nacional Mariano Rosenzvaig
Núcleo Comisiones de Contenidos Gonzalo Muñoz
Núcleo Comisiones de Contenidos Jaime Peña
Núcleo Comisiones de Contenidos Matías Wolff 
Núcleo Frentes de Acción Política Felipe Orellana 
Núcleo Frentes de Acción Política Mario Schiaffino
Núcleo Patagonia Marcela Baratelli
Núcleo RD en el Extranjero Gonzalo Díaz
Núcleo Región Metropolitana Andrés Dibán
Núcleo Región Metropolitana Camilo Paredes
Núcleo Región Metropolitana Leo Huaquimilla
Núcleo Zona Norte Bryan Romo
Núcleo Zona Sur Daniela Dresdner



2017
Espacio Consejero/a
Presidente Rodrigo Echecopar
Secretaria General Paula Poblete
Secretario Ejecutivo Andres Dibán
Tesorero Dominique Hermosilla
Coordinador Comisiones Gonzalo Díaz
Coordinadora Frente Pamela Fierro
VP Norte Juan Carlos Caiceo
VP Centro  Lorena Cabrera
VP Sur Rodrigo Baeza
Consejero Nacional Romina Cejas
Consejero Nacional Pablo Paredes
Consejero Nacional Rocio Donoso
Consejero Nacional Claudia Sanhueza
Consejero Nacional Sebastian Caiceo
Consejero Nacional Sebastian Balbontín
Consejero Nacional Catalina Yovane
Consejero Nacional Fernando Carreño Jean Flores (septiembre)
Consejero Comisión Maria Paz Undurraga
Consejero Comisión Jaime Peña
Consejero Comisión Ismael Gómez
Consejero Frente Gabriel Ramírez
Consejero Frente Anita  Martínez
Consejero Frente Josefina Villar
Consejero XV Región Juan Carlos Flores
Consejero I Región Catalina Abarca
Consejero II Región Hector Latorre
Consejero III Región Mario Varas
Consejero IV Región Dante Altamirano
Consejero V Región Paulina Mardones
Consejero XIII Región Maria Fernanda Díaz
Consejero VI Región Francisco Rojas
Consejero VIII Región Pedro Venegas Felipe Rodríguez (octubre; voz)
Consejero IX Región Pablo Fuentes
Consejero XIV Región Paula Lizaso
Consejero X Región Barbara Méndez
Consejero XI Región Miguel Pérez Julio Ñanco (noviembre; voz)
Consejero XI Región

Consejero Extranjero Vicente Burgos
2018
Espacio Consejero/a
Presidente Rodrigo Echecopar
Secretaria General Paula Poblete
Secretario Ejecutivo Andrés Dibán
Tesorera Dominique Hermosilla
Coordinador Comisiones Gonzalo  Díaz
Coordinadora Frentes Pamela Fierro
VP Norte Juan Carlos Caiceo
VP Centro Lorena Cabrera
VP Sur Rodrigo Baeza
Consejero/a Nacional Diego Vela
Consejero/a Nacional Ana Mora
Consejero/a Nacional Daniela Dresdner
Consejero/a Nacional Ana Yáñez
Consejero/a Nacional Sebastián Depolo
Consejero/a Nacional Pablo Padilla
Consejero/a Nacional Emilia Ríos
Consejero/a Nacional Alejandra Millán
Consejero/a Comisiones Dámaso Jara
Consejero/a Comisiones Magdalena Claude
Consejero/a Comisiones Soledad Rolando
Consejero/a Frentes Marcelo Correa
Consejero/a Frentes Oscar Pereira
Consejero/a Frentes Francisca Millán
Consejero/a R. de Arica y Parinacota Álvaro Correa
Consejero/a R. de Tarapacá Roberto Amigo
Consejero/a R. de Antofagasta Kevyn Galleguillos
Consejero/a R. de Atacama Marcela Maturana
Consejero/a R. de Coquimbo Marisol Céspedes
Consejero/a R. de Valparaíso Juan Francisco Collao
Consejero/a R. Metropolitana Giovanna Roa
Consejero/a R. de O’Higgins Lester Díaz
Consejero/a R. del Maule Francisco Pinochet
Consejero/a R. del Biobío Paulo Yañez
Consejero/a R. de La Araucanía Álvaro Toro
Consejero/a R. de Los Ríos Rodrigo Ortiz
Consejero/a R. de Los Lagos Pablo Joost
Consejero/a R. de Aysén Pablo Ruiz