Personas y cargos orgánica del partido

Órgano ejecutivo

Catalina Pérez – Presidenta

Año informado: 2020

Inicio período: 03/16/19

Término período: 03/15/21

Correo: presidenta@revoluciondemocratica.cl


Leonardo Rissetti – Secretario General 

Año informado: 2020

Inicio período: 03/16/19

Término período: 03/15/21

Correo: secretario.general@revoluciondemocratica.cl


Soledad Rolando – Secretaria Ejecutiva

Año informado: 2020

Inicio período: 03/16/19

Término período: 03/15/21

Correo: secretaria.ejecutiva@revoluciondemocratica.cl


Juan Guerra – Tesorero

Año informado: 2020

Inicio período: 03/16/19

Término período: 03/15/21

Correo: tesorero@revoluciondemocratica.cl


Daniel Andrade – Coordinador Nacional Redes Ciudadanas 

Año informado: 2020

Inicio período: 03/16/19

Término período: 03/15/21

Correo: coordinador.de.redes.ciudadanas@revoluciondemocratica.cl


Alejandra Cárcamo – Coordinadora Nacional de Contenidos

Año informado: 2020

Inicio período: 01/26/20

Término período: 03/15/21

Correo: coordinadora.de.contenidos@revoluciondemocratica.cl


Marisol Céspedes – Vicepresidenta Macrozona Norte

Año informado: 2020

Inicio período: 03/16/19

Término período: 03/15/21

Correo: vicepresidenta.macrozona.norte@revoluciondemocratica.cl


Marcela Sandoval – Vicepresidenta Macrozona Centro

Año informado: 2020

Inicio período: 03/16/19

Término período: 03/15/21

Correo: vicepresidenta.macrozona.centro@revoluciondemocratica.cl


David Andrade – Vicepresidenta Macrozona Sur

Año informado: 2020

Inicio período: 03/16/19

Término período: 03/15/21

Correo: vicepresidente.macrozona.sur@revoluciondemocratica.cl


Órgano colegiado

Tribunal Supremo
Año informado Trimestre informado Unidades u órganos internos Cargo Persona Inicio Período Término Período
2020Ene – MarTribunal Supremo PresidentaAna Mora Peña3/16/19 3/15/21
2020Ene – MarTribunal Supremo VicepresidenteDiego Salinas Fredes3/16/19 3/15/21
2020Ene – Mar Tribunal Supremo SecretarioCarlos Rodríguez Martínez3/16/19 3/15/21
2020Ene – Mar Tribunal Supremo Integrante Pamela Ampuero Medina 3/16/19 3/15/21
2020Ene – MarTribunal Supremo Integrante Diego Troncoso Keymaer3/16/19 3/15/21
2020Ene – Mar Tribunal SupremoIntegrante Christian Sánchez Ponce1/26/19 3/15/21
2020Ene – Mar Tribunal Supremo Integrante Daniela Oberreuter Villanueva1/26/19 3/15/21
2020Ene – Mar Tribunal Supremo Integrante Marcela Correa Ibacache1/26/19 3/15/21
2020Ene – Mar Tribunal Supremo Integrante Jorge Díaz Gatica1/26/19 3/15/21

Directivas regionales
Año informado Trimestre informado Unidades u órganos internos Cargo Persona Inicio PeríodoTérmino Período
2020Ene – Mar Consejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de TarapacáSergio Figueroa Sepúlveda1/26/208/25/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de TarapacáFrancisca Valdivia Grimm8/25/19 8/25/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de Tarapacá Vladimir Astudillo Castillo8/25/19 8/25/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de Tarapacá Camila Castillo Guerrero8/25/19 8/25/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de AtacamaMario Varas Pizarro8/25/19 8/25/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de AtacamaAnita Vallejo Romero8/25/19 8/25/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de AtacamaCarlos Campbell Araya8/25/19 8/25/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de AtacamaCarolina Araya Santos8/25/19 8/25/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de Antofagasta Carlos Contreras Gutiérrez1/26/20 1/26/22
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de AntofagastaPaola De la Torre Martínez 1/26/201/26/22
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de AntofagastaCindy Gómez Ávalos 1/26/201/26/22
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de AntofagastaIván Ávila Pérez 1/26/201/26/22
2020 Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de Coquimbo Cristóbal Reyes Bielefeld3/16/19 3/15/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de CoquimboAlué Álvarez Coussy3/16/19 3/15/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de CoquimboJorge Gómez Ramírez3/16/19 3/15/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de CoquimboCheryl Zarricueta Albiña3/16/19 3/15/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de Valparaíso Janna Sakalha Díaz
9/29/19 9/29/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de ValparaísoVacante
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de ValparaísoRodrigo Asencio Miranda9/29/19 9/29/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de Valparaíso Paula Díaz Aguilera9/29/19 9/29/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región Metropolitana de Santiago Ricardo Bustamante8/25/19 8/25/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región Metropolitana de Santiago Alexa Brevis Valderrama8/25/19 8/25/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región Metropolitana de Santiago Maximiliano Morel Núñez8/25/19 8/25/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región Metropolitana de Santiago Valeska Tello González8/25/19 8/25/21
2020 Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de RancaguaMaría Margarita Crespo Ureta1/26/201/26/22
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de RancaguaEduardo Arce Sánchez1/26/201/26/22
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de Rancagua Francisca Cagliano Sanhueza 1/26/201/26/22
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de RancaguaLester Díaz Espinoza 1/26/201/26/22
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Presidenta Región del Maule Rodrigo Hernández Fernández1/26/201/26/22
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región del MauleMaría Alejandra Navarrete García1/26/201/26/22
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región del MauleLuis Letelier Troncoso1/26/201/26/22
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región del MauleMaría José Seckel Santis1/26/201/26/22
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región del Ñuble Vacante
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región del Ñuble Vacante
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región del Ñuble Vacante
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región del Ñuble Vacante
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región del Biobío Eric Riquelme Sanhueza4/15/18 4/14/20
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región del Biobío Aurora Benavides Andrades4/15/18 4/14/20
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región del Biobío Carlos Córdova Espejo4/15/18 4/14/20
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región del BiobíoCatalina Hernández Andrade4/15/18 4/14/20
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Presidenta Región de Los Ríos Carla Amtmann Fecci8/25/19 8/25/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de Los RíosRodrigo Ortiz Rodríguez8/25/19 8/25/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de Los RíosEugenia Pizarro Troncoso8/25/19 8/25/21
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de Los RíosNicolás Poblete Riesco8/25/19 8/25/21
2020 Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Presidente Región de Los Lagos Esteban Vielma7/24/18 7/23/20
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de Los Lagos Maybellin Vargas Friedericksen7/24/18 7/23/20
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de Los LagosCristian Casanova Fuentealba7/24/18 7/23/20
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de Los LagosTania Salas Araya7/24/18 7/23/20
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Presidenta Región de AysénYessica Lagos Cárdenas7/24/18 7/23/20
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Secretaria Región de AysénJulio Ñanco Antilef7/24/18 7/23/20
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Finanzas Región de Aysén María Fernanda Leiva Muñoz1/26/207/23/20
2020Ene – MarConsejo General (órgano intermedio colegiado) Comunicaciones Región de AysénÁlvaro Salin Torres1/26/207/23/20
Bancada parlamentaria
Año informado Trimestre informado Cargo Persona Inicio Período Término Período
2020Ene – Mar Senador Región de Valparaíso Juan Ignacio Latorre Riveros 3/11/18 3/10/26
2020Ene – Mar Diputada Distrito 3 Catalina Pérez Salinas 3/11/18 3/10/22
2020Ene – Mar Diputado Distrito 7 Jorge Brito Hasbún 3/11/18 3/10/22
2020Ene – Mar Diputado Distrito 8 Pablo Vidal Rojas 3/11/18 3/10/22
2020Ene – Mar Diputada Distrito 9 Maite Orsini Pascal 3/11/18 3/10/22
2020Ene – Mar Diputado Distrito 10 Giorgio Jackson Drago 3/11/18 3/10/22
2020Ene – Mar Diputada Distrito 10 Natalia Castillo Muñoz 3/11/18 3/10/22
2020Ene – Mar Diputado Distrito 12 Miguel Crispi Serrano 3/11/18 3/10/22
Concejales y concejalas
Año informado Trimestre informado Cargo PersonaInicio Período Término Período
2020Ene – MarConcejal por ProvidenciaTomás Echiburú3/11/18 3/10/22
2020Ene – MarConcejala por ÑuñoaEmilia Ríos3/11/18 3/10/22
2020Ene – MarConcejala por La ReinaMaría Catalina Rubio3/11/18 3/10/22
2020Ene – MarConcejal por Til tilLuis Valenzuela3/11/18 3/10/22
2020Ene – MarConcejal por San BernardoJavier Gaete3/11/18 3/10/22
2020Ene – MarConcejal por San JavierGermán Herrera3/11/183/10/22
2020Ene – MarConcejal por PudahuelJosé Escobar3/11/183/10/22
CORES
Año informado Trimestre informado CargoPersonaInicio Período Término Período
2020Ene – MarConsejero Regional San AntonioJorge Mora3/11/18 3/10/22
2020Ene – MarConsejera Regional Santiago IINoemí Martínez3/11/18 3/10/22
2020Ene – MarConsejera Regional Santiago IVSofía Valenzuela3/11/18 3/10/22
2020Ene – MarConsejera Regional Santiago CordilleraPaola Chávez3/11/18 3/10/22
2020Ene – MarConsejero Regional RancaguaGermán Arenas3/11/18 3/10/22
2020Ene – MarConsejero Regional CoyhaiqueRodrigo Araya3/11/18 3/10/22
Consejos regionales
Año informado Trimestre informado Unidades u órganos internos Cargo Persona
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Regional de Tarapacá Sergio Figueroa Sepúlveda
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de Tarapacá Francisca Valdivia Grimm
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Regional de Tarapacá Vladimir Astudillo Castillo
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de Tarapacá Camila Castillo Guerrero
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de Tarapacá Erika Aliaga
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Regional de AtacamaMario Varas Pizarro
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de AtacamaAnita Vallejo Romero
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Regional de AtacamaCarlos Campbell Araya
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de AtacamaCarolina Araya Santos
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de AtacamaVacante
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Regional de Antofagasta Carlos Contreras Gutiérrez
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de Antofagasta Paola De la Torre Martínez
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de Antofagasta Cindy Gómez Ávalos
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Regional de Antofagasta Iván Ávila Pérez
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de Antofagasta Catalina Cortés Godoy
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Regional de Antofagasta Felipe Rodríguez
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de Antofagasta Paula Orellana Uribe
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Regional de Coquimbo Cristóbal Reyes Bielefeld
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de Coquimbo Alué Rayén Álvarez Coussy
2020Ene – MarConsejos Político Regionales Consejero Regional de Coquimbo Jorge Gómez Ramírez
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de CoquimboCheryl Zarricueta Albiña
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de CoquimboRodrigo Torres
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Regional de CoquimboJorge Godoy Zepeda
2020Ene – MarConsejos Políticos RegionalesConsejero Regional de CoquimboXimena Ampuero García
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Regional de Valparaíso Janna Sakalha Díaz
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de Valparaíso Vacante
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Regional de Valparaíso Rodrigo Asencio Miranda
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de ValparaísoPaula Díaz Aguilera
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Regional de ValparaísoGilberto Silva Araya
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Regional de ValparaísoSebastián Villarroel González
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de ValparaísoValeria Cárcamo Vidal
2020Ene – MarConsejos Polítcos Regionales Consejero Regional de ValparaísoFidel Cueto Rosales
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Regional de ValparaísoChalid Ibacache Polo
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoRicardo Bustamante
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región Metropolitana de SantiagoAlexa Brevis Valderrama
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoMaximiliano Morel Núñez
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región Metropolitana de SantiagoValeska Tello González
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región Metropolitana de SantiagoLorena Cabrera
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoFrancisco Ferrer Madariaga
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoSebastián Araos Altoli
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoJosé Jarry Herrera
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoAndrés Donoso Pardo
2020Ene – MarConsejos Políticos RegionalesConsejero Región Metropolitana de SantiagoSharun Uttamchandani
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región Metropolitana de Santiago Carolina Pérez Barrales
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoMiguel Concha Manso
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región Metropolitana de Santiago María Eugenia Pino García
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoCristian Vásquez Alvarado
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoClaudio Valdenegro Cerda
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoHernán Sandoval Sias
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región Metropolitana de SantiagoAntonia Atria Fuentes
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región Metropolitana de SantiagoNelly Benavides Castillo
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoSebastián Iturrieta Veloso
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoCarlos Silva Landeros
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoBeltrán Pantoja De Prada
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoRicardo Soto Montero
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoLuis Sandoval Saavedra
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región Metropolitana de SantiagoPaula Peña Muñoz
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoCristian Undurraga Sanhueza
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoMatías Flores González
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoAlejandro Silva Fernández
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoMario Prat Román
2020Ene – MarConsejos Políticos RegionalesConsejero Región Metropolitana de SantiagoFrancisco Rodríguez Sandoval
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoPablo Troncoso Palominos
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región Metropolitana de SantiagoJaime Peña Henríquez
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región O’HigginsMaría Margarita Crespo Ureta
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región O’HigginsEduardo Arce Sandoval
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región O’HigginsFrancisca Cagliano Sanhueza
2020Ene – MarConsejos Políticos RegionalesConsejero Región O’HigginsLester Díaz Espinoza
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región O’HigginsVíctor Miranda Riquelme
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región O’HigginsDiego Rivera Espinoza
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región del MauleRodrigo Hernández Fernádez
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región del MauleMaría Alejandra Navarrete García
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región del MauleLuis Letelier Troncoso
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región del MauleMaría José Seckel
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región del MauleAlfredo Vásquez
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región del MauleIgnacio Salas Sandoval
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región del ÑubleVacante
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región del ÑubleVacante
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región del ÑubleVacante
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región del ÑubleVacante
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región del ÑubleÁlvaro Valencia
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región del BiobíoEric Riquelme Sanhueza
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región del BiobíoAurora Benavides Andrades
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región del BiobíoCarlos Córdova Espejo
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región del BiobíoCatalina Hernández Andrade
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región del BiobíoClaudia Sagredo
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región del BiobíoMario Tapia
2020Ene – MarConsejos Políticos RegionalesConsejera Región del BiobíoLeslie Tapia Ovalle
2020Ene – MarConsejos Políticos RegionalesConsejera Región del BiobíoLuna Mancilla Alarcón
2020Ene – MarConsejos Políticos RegionalesConsejero Región del BiobíoFelipe Cuevas Candia
2020Ene – MarConsejos Políticos RegionalesConsejera Región del BiobíoAlejandra Águila Duff
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región de Los RíosCarla Amtmann Fecci
2020Ene – MarConsejos Políticos RegionalesConsejero Región de Los RíosRodrigo Ortiz Rodríguez
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región de Los RíosEugenia Pizarro Troncoso
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región de Los RíosNicolás Poblete Riesco
2020Ene – MarConsejos Políticos RegionalesConsejero Región de Los RíosRodrigo Baeza
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región de Los LagosEsteban Vielma Salazar
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región de Los LagosMaybelin Vargas Friedericksen
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región de Los LagosCristian Casanova Fuentealba
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región de Los LagosTania Salas Araya
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región de Los LagosCecilia Uribe
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región de Los LagosElver Lefián Guerrero
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región de Los LagosEvelyn Chávez
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región de Los LagosAndrés González Valenzuela
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región de AysénYessica Lagos Cárdenas
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región de AysénJulio Ñanco Antilef
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región de AysénMaría Fernanda Leiva Muñoz
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región de AysénÁlvaro Salin Torres
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejera Región de AysénCarolina Velásquez
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región de AysénPablo Ruiz Arancibia
2020Ene – MarConsejos Políticos Regionales Consejero Región de AysénJuan Moreno Almuna

Correos

Ver más
Órgano o cargo Contacto
Tribunal Supremotribunalsupremo@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Tarapacádirectiva.tarapaca@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Atacamadirectiva.atacama@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Antofagastadirectiva.antofagasta@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Coquimbo directiva.coquimbo@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Valparaíso directiva.valparaiso@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región Metropolitana de Santiago directiva.metropolitana@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de O’Higginsdirectiva.ohiggins@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región del Maule directiva.maule@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región del Ñuble directiva.nuble@revoluciondemocratica.cl 
Directiva Región del Biobío directiva.biobio@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Los Ríos directiva.losrios@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Los Lagos directiva.loslagos@revoluciondemocratica.cl
Directiva Región de Aysén directiva.aysen@revoluciondemocratica.cl
Juan Ignacio Latorre Riveros, senador Región de Valparaísojilatorre@senado.cl
Catalina Pérez Salinas, diputada Distrito 3catalina.perez@congreso.cl
Jorge Brito Hasbún, diputado Distrito 7jorge.brito@congreso.cl
Pablo Vidal, diputado Distrito 8pablo.vidal@congreso.cl
Maite Orsini Pascal, diputada Distrito 9maite.orsini@congreso.cl
Giorgio Jackson Drago, diputado Distrito 10giorgio.jackson@congreso.cl
Natalia Castillo Muñoz, diputada Distrito 10natalia.castillo@congreso.cl
Miguel Crispi Serrano, diputado Distrito 12miguel.crispi@congreso.cl
Gael Yeomans Araya, diputada Distrito 13 gael.yeomans@congreso.cl
Erika Aliaga, Consejero Regional Región de Tarapacáconsejera.tarapaca@revoluciondemocratica.cl
Felipe Rodríguez, Consejero Regional Región de Antofagasta consejero.antofagasta@revoluciondemocratica.cl
Rodrigo Torres, Consejero Regional Región de Coquimbo consejero.coquimbo@revoluciondemocratica.cl
Valeria Cárcamo, Consejero Regional Región de Valparaíso consejera.valparaiso@revoluciondemocratica.cl
Lorena Cabrera, Consejero Regional Región Metropolitana consejera.metropolitana@revoluciondemocratica.cl
Alfredo Vásquez, Consejera Regional Región del Maule consejero.maule@revoluciondemocratica.cl
Álvaro Valencia, Consejero Regional Región de Ñubleconsejero.nuble@revoluciondemocratica.cl
Claudia Sagredo, Consejero Regional Región de Biobío consejera.biobio@revoluciondemocratica.cl
Rodrigo Baeza, Consejero Regional Región de Los Ríosconsejero.losrios@revoluciondemocratica.cl
Cecilia Uribe, Consejera Regional Región de Los Lagosconsejera.loslagos@revoluciondemocratica.cl
Carolina Velásquez, Consejero Regional Región de Aysénconsejero.aysen@revoluciondemocratica.cl

Histórico Consejo Político Nacional

2012
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Miguel Crispi 
Coordinadora Ejecutiva Giovana Roa
Coordinadora de Acción Territorial Paulina Muñoz Pablo Vidal (agosto)
Coordinador de Contenidos Sebastián Depolo
Coordinador Acción Digital Giorgio Jackson
Comisión de Ciudades Jaime Orrego
Comisión de Participación Ciudadana Roberto Moyano
Comisión de Reformas Políticas Rodrigo Mora  Christopher Torres (agosto)
Comisión Nuevo Modelo de Desarrollo Juan Vila
Embajador RD Extranjero Ricardo Mena
Frente Ecosocial Santiago Rojas 
Territorio Bío-Bío Felipe Rodríguez
Territorio La Florida Fabián Rosales
Territorio La Reina-Peñalolen María José Maldonado
Territorio Providencia-Ñuñoa Fernanda Tapia
Territorio San Miguel-PAC-Lo Espejo Margarita Amaya
Territorio Santiago Beatriz Vega
Territorio Santiago Poniente Tatiana Urrutia
Territorio Las Condes-Vitacura Carmen Gloria Drago
Territorio Talca Daniela Moreno Francisco Letelier (agosto)
Territorio Valparaíso Hernán Araya
2013
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Miguel Crispi
Secretario General Sebastián Depolo
Coordinadora de Acción Política Tatiana Urrutia
Coordinador de Contenidos Pablo Torche
Coordinador de Redes Ciudadanas Mario Orellana
Comisión de Ciudades Jaime Orrego
Comisión de Cultura Bernardo Valdés, Catalina Romo
Comisión de Educación Gonzalo Muñoz
Comisión de Participación Ciudadana César González
Comisión de Salud Carlos Benítez
Comisión Democracia Digital Sergio Arévalo
Comisión Nuevo Modelo de Desarrollo Rodrigo Balbontín
Comisión Reformas Políticas Javiera Ascencio 
Comisón de Reformas Políticas Rodrigo Mora
Frente de Género Estefanía Andaur
Frente Ecosocial Santiago Rojas
Frente Sindical Leonardo Rissetti
Territorio Antofagasta Jerson Valencia
Territorio Araucanía Álvaro Toro
Territorio Bío-Bío Felipe Rodríguez
Territorio La Florida Emil Barra, Cristian Mendoza
Territorio La Reina-Peñalolén Cristian Miquel
Territorio Las Condes-Vitacura Alex Seeman 
Territorio Magallanes Marcela Baratelli
Territorio Providencia-Ñuñoa Cristóbal Juica
Territorio Extranjero Camila Cociña
Territorio San Miguel-PAC-Lo Espejo Andrés Dibán
Territorio Santiago Beatriz Vega 
Territorio Santiago Poniente Viviana Ulloa
Territorio Talca Victor Codjambassis
Territorio Temuco Graciela Lobos
Territorio Valdivia Jaime Sáez
Territorio Valparaíso-Viña del Mar Hernán Araya, María José Oyarzún
2014
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Pablo Paredes
Secretario General Nicolás Valenzuela
Coordinador Acción Política Jaime Sáez
Coordinadora de Contenidos Rocío Faúndez
Coordinador Redes Ciudadanas Javiera Parada Leonardo Rissetti
Comisión de Ciudades Catalina Romo
Comisión de Cultura Paulina Soto
Comisión de Derechos Humanos Margarita Cerda
Comisión de Educación Mariano Rosenzvaig
Comisión de Participación Roberto Moyano
Comisión de Reformas Políticas Javiera Ascencio
Comisión de Salud Carlos Benítez
Comisión Nuevo Modelo de Desarrollo Rosa Gallardo
Frente de Descentralización Álvaro Toro
Frente de Trabajadores Javier Figueroa
Frente Docente Israel Ferreira Javier Araya
Frente Eco Social Leonardo Gatica
Frente Estudiantil Alberto Insulza
Territorio Antofagasta Jerson Valencia
Territorio Araucanía Pablo Fuentes
Territorio Aysén Daniel Gonzalez (noviembre)
Territorio Bío-Bío Oscar Reicher Salazar Daniela Dresdner (noviembre)
Territorio Elqui Patricio Tello Pizarro (noviembre)
Territorio Extranjero ESO Luis Briceño
Territorio Extranjero Europa Norte Ricardo Honorato
Territorio Huechuraba  Pablo Vidal (noviembre)
Territorio La Florida Cristián Mendoza
Territorio La Reina-Peñalolén Enrique Correa
Territorio Las Condes-Vitacura Francisca Pacheco
Territorio Magallanes Marcela Baratelli
Territorio Ñuñoa-Providencia Fernanda Díaz
Territorio San Miguel-PAC-Lo Espejo Cristian Vásquez
Territorio Santiago Uriel González
Territorio Santiago Poniente César González
Territorio Talca Nataly Rojas
Territorio Valdivia Daniela Oberreuter
Territorio Valparaíso-Viña del Mar Nicolás Cifuentes
2015
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Sebastián Depolo 
Secretaria General Marcela Sandoval 
Coordinadora de Acción Política Daniela Oberreuter 
Coordinador de Contenidos Noam Titelman 
Coordinadora de Redes Ciudadanas Nataly Rojas 
Consejera Nacional Catalina Romo
Consejera Nacional Carla Sepúlveda
Consejero Nacional Miguel Crispi
Consejero Nacional Pedro Glatz
Consejero Nacional Cristián Miquel
Consejero Nacional Leonardo Risseti
Consejero Nacional Jerson Valencia
Núcleo Comisiones de Contenidos Pablo Brugnolli
Núcleo Comisiones de Contenidos Matías Wolff
Núcleo Frentes de Acción Política Estefanía Andahur 
Núcleo Frentes de Acción Política Pietro Ossa
Núcleo Frentes de Acción Política Santiago Rojas
Núcleo Patagonia Daniel Aravena 
Núcleo RD en el Extranjero Luis Briceño
Núcleo Región Metropolitana Juan Carlos Gutierrez
Núcleo Región Metropolitana Cristobal Juica
Núcleo Región Metropolitana Francisca Pacheco
Núcleo Zona Norte Patricio Rubio
Núcleo Zona Norte Pamela Ampuero 
Núcleo Zona Sur Vicente Guzman
2016
Espacio Consejero/a 
Coordinador Nacional Sebastián Depolo
Secretaria General Marcela Sandoval
Coordinadora Acción Territorial Daniela Oberreuter
Coordinador de Contenidos Noam Titelman
Coordinadora Redes Ciudadanas Nataly Rojas Javiera Carvacho
Consejera Nacional Luz María Cortinez
Consejera Nacional Rocío Faúndez
Consejera Nacional Carolina Pérez
Consejera Nacional Tatiana Urrutia
Consejero Nacional Juan Carlos Gutiérrez
Consejero Nacional Tomás Leighton
Consejero Nacional Mariano Rosenzvaig
Núcleo Comisiones de Contenidos Gonzalo Muñoz
Núcleo Comisiones de Contenidos Jaime Peña
Núcleo Comisiones de Contenidos Matías Wolff 
Núcleo Frentes de Acción Política Felipe Orellana 
Núcleo Frentes de Acción Política Mario Schiaffino
Núcleo Patagonia Marcela Baratelli
Núcleo RD en el Extranjero Gonzalo Díaz
Núcleo Región Metropolitana Andrés Dibán
Núcleo Región Metropolitana Camilo Paredes
Núcleo Región Metropolitana Leo Huaquimilla
Núcleo Zona Norte Bryan Romo
Núcleo Zona Sur Daniela Dresdner



2017
Espacio Consejero/a
Presidente Rodrigo Echecopar
Secretaria General Paula Poblete
Secretario Ejecutivo Andres Dibán
Tesorero Dominique Hermosilla
Coordinador Comisiones Gonzalo Díaz
Coordinadora Frente Pamela Fierro
VP Norte Juan Carlos Caiceo
VP Centro  Lorena Cabrera
VP Sur Rodrigo Baeza
Consejero Nacional Romina Cejas
Consejero Nacional Pablo Paredes
Consejero Nacional Rocio Donoso
Consejero Nacional Claudia Sanhueza
Consejero Nacional Sebastian Caiceo
Consejero Nacional Sebastian Balbontín
Consejero Nacional Catalina Yovane
Consejero Nacional Fernando Carreño Jean Flores (septiembre)
Consejero Comisión Maria Paz Undurraga
Consejero Comisión Jaime Peña
Consejero Comisión Ismael Gómez
Consejero Frente Gabriel Ramírez
Consejero Frente Anita  Martínez
Consejero Frente Josefina Villar
Consejero XV Región Juan Carlos Flores
Consejero I Región Catalina Abarca
Consejero II Región Hector Latorre
Consejero III Región Mario Varas
Consejero IV Región Dante Altamirano
Consejero V Región Paulina Mardones
Consejero XIII Región Maria Fernanda Díaz
Consejero VI Región Francisco Rojas
Consejero VIII Región Pedro Venegas Felipe Rodríguez (octubre; voz)
Consejero IX Región Pablo Fuentes
Consejero XIV Región Paula Lizaso
Consejero X Región Barbara Méndez
Consejero XI Región Miguel Pérez Julio Ñanco (noviembre; voz)
Consejero XI Región

Consejero Extranjero Vicente Burgos
2018
Espacio Consejero/a
Presidente Rodrigo Echecopar
Secretaria General Paula Poblete
Secretario Ejecutivo Andrés Dibán
Tesorera Dominique Hermosilla
Coordinador Comisiones Gonzalo  Díaz
Coordinadora Frentes Pamela Fierro
VP Norte Juan Carlos Caiceo
VP Centro Lorena Cabrera
VP Sur Rodrigo Baeza
Consejero/a Nacional Diego Vela
Consejero/a Nacional Ana Mora
Consejero/a Nacional Daniela Dresdner
Consejero/a Nacional Ana Yáñez
Consejero/a Nacional Sebastián Depolo
Consejero/a Nacional Pablo Padilla
Consejero/a Nacional Emilia Ríos
Consejero/a Nacional Alejandra Millán
Consejero/a Comisiones Dámaso Jara
Consejero/a Comisiones Magdalena Claude
Consejero/a Comisiones Soledad Rolando
Consejero/a Frentes Marcelo Correa
Consejero/a Frentes Oscar Pereira
Consejero/a Frentes Francisca Millán
Consejero/a R. de Arica y Parinacota Álvaro Correa
Consejero/a R. de Tarapacá Roberto Amigo
Consejero/a R. de Antofagasta Kevyn Galleguillos
Consejero/a R. de Atacama Marcela Maturana
Consejero/a R. de Coquimbo Marisol Céspedes
Consejero/a R. de Valparaíso Juan Francisco Collao
Consejero/a R. Metropolitana Giovanna Roa
Consejero/a R. de O’Higgins Lester Díaz
Consejero/a R. del Maule Francisco Pinochet
Consejero/a R. del Biobío Paulo Yañez
Consejero/a R. de La Araucanía Álvaro Toro
Consejero/a R. de Los Ríos Rodrigo Ortiz
Consejero/a R. de Los Lagos Pablo Joost
Consejero/a R. de Aysén Pablo Ruiz
2019
Espacio Consejero/a
Presidenta Catalina Pérez
Secretario General Leonardo Rissetti
Secretaria Ejecutivo Soledad Rolando
TesoreroJuan Guerra
Coordinadora Comisiones Alejandra Cárcamo
Coordinador Frentes Daniel Andrade
VP Norte Marisol Céspedes
VP Centro Marcela Sandoval
VP Sur David Andrade
Consejera Nacional Paula Sierra
Consejera Nacional María José Oyarzún
Consejera Nacional Romina Pérez
Consejero Nacional Mario Pino
Consejero Nacional Francisco Ojeda
Consejero Nacional Cristian Vásquez
Consejera Nacional Camila Romero
Consejero Nacional Carlos Córdova
Consejera Comisiones Catalina Figueroa
Consejera Comisiones Michele Benavides
Consejero Comisiones Javier Rojas
Consejera Frentes Consuelo Yáñez
Consejera Frentes Sofía Ramírez
Consejera Frentes Chalid Ibacache
Consejera R. de Tarapacá Erika Aliaga
Consejero R. de Antofagasta Felipe Rodríguez
Consejero R. de Coquimbo Rodrigo Torres
Consejera R. de Valparaíso Valeria Cárcamo
Consejera R. Metropolitana Lorena Cabrera
Consejero R. del Maule Alfredo Vásquez
Consejero R. del ÑubleÁlvaro Valencia
Consejera R. del Biobío Claudia Sagredo
Consejero R. de Los Ríos Rodrigo Baeza
Consejera R. de Los Lagos Cecilia Uribe
Consejera R. de Aysén Carolina Velásquez
Consejero ExtranjeroCamilo Huneeus
2020
Espacio Consejero/a
Presidenta Catalina Pérez
Secretario General Leonardo Rissetti
Secretaria Ejecutivo Soledad Rolando
TesoreroJuan Guerra
Coordinadora Comisiones Alejandra Cárcamo
Coordinador Frentes Daniel Andrade
VP Norte Marisol Céspedes
VP Centro Marcela Sandoval
VP Sur David Andrade
Consejera Nacional Paula Sierra
Consejera Nacional María José Oyarzún
Consejera Nacional Romina Pérez
Consejero Nacional Mario Pino
Consejero Nacional Francisco Ojeda
Consejero Nacional Cristian Vásquez
Consejera Nacional Camila Romero
Consejero Nacional Carlos Córdova
Consejera Comisiones Catalina Figueroa
Consejera Comisiones Michele Benavides
Consejero Comisiones Javier Rojas
Consejera Frentes Consuelo Yáñez
Consejera Frentes Sofía Ramírez
Consejera Frentes Chalid Ibacache
Consejera R. de Tarapacá Erika Aliaga
Consejero R. de Antofagasta Felipe Rodríguez
Consejero R. de Coquimbo Rodrigo Torres
Consejera R. de Valparaíso Valeria Cárcamo
Consejera R. Metropolitana Lorena Cabrera
Consejero R. del Maule Alfredo Vásquez
Consejero R. del ÑubleÁlvaro Valencia
Consejera R. del Biobío Claudia Sagredo
Consejero R. de Los Ríos Rodrigo Baeza
Consejera R. de Los Lagos Cecilia Uribe
Consejera R. de Aysén Carolina Velásquez
Consejero ExtranjeroCamilo Huneeus