Revolución Democrática presenta elenco de militantes que serán candidat✸s a la Convención Constitucional

Se trata de 16 integrantes del partido, escogidos de forma democrática, que se suman a la lista que ya conformaban la sindicalista Luz Vidal, el abogado laboralista Daniel Stingo y el comunero mapuche Mauricio Lepin Aniñir. 

Este viernes, Revolución Democrática anunció su elenco de militantes que serán candidatos a un escaño en la Convención Constitucional. Se trata de 11 mujeres y cuatro hombres que buscarán representar las luchas sindicales, estudiantiles, feministas, disidentes, medioambientales, entre otras. 

En la zona norte, la colectividad llevará a la docente y sindicalista Romina Ávalos en el Distrito 3,  el licenciado en Historia y Doctor en Filosofía, Cedric Steinlen en el Distrito 5; la docente y activista trans Alejandra Toledo en el Distrito 6 y la Secretaría Ejecutiva Asociación Parque Cultural de Valparaíso, María José Oyarzún en el Distrito 7. 

Las cartas para la zona centro serán la comunicadora feminista Tatiana Urrutia en el Distrito 8, la diseñadora y co-fundadora de Ruidosa, Giovanna Roa, en el Distrito 10; la ex jefa de gabinete del senador Juan Ignacio Latorre, Carolina Pérez en el Distrito 11; la dirigenta sindical Margarita Portuguez en el Distrito 12, el ex presidente de la FECh Daniel Andrade en el Distrito 13, y la abogada y Secretaria Ejecutiva de la Unidad de Género y Participación política de mujeres de RD, Anita Martínez, en el Distrito 15.  

En tanto, en la zona sur, RD apostará por el abogado y activista LGBTI Fabián Farías en el Distrito 17, la Doctora en derecho y académica Universidad de Concepción, Amaya Alvez en el Distrito 20; la profesora y asistente social Sandra Cheuquepan en el Distrito 24, la profesora de Historia Daniela Carvacho en el Distrito 25, el administrador público y licenciado en Ciencias Políticas, Esteban Vielma, en el Distrito 26 y el arquitecto mapuche Julio Ñanco en el Distrito 27. 

Estos nombres se suman a las candidaturas independientes que confirmó hace unas semanas el partido: la presidenta del Sindicato de Trabajadoras de Casa Particular, Luz Vidal en el Distrito 9; el abogado laboralista Daniel Stingo en el Distrito 8 y el comunero mapuche Mauricio Lepin Aniñir en el Distrito 22.  

Al respecto, la presidenta de RD, Catalina Pérez, señaló que “confiamos en que nuestros compañeros tienen un tremendo trabajo a cuestas y un compromiso profundo con transformar Chile junto al pueblo movilizado. Tenemos la convicción de que la Convención Constitucional debe ser un espacio participativo y radicalmente democrático, y es por eso que desde el elenco de RD trabajaremos por darle apertura al proceso y por representar los mandatos de la ciudadanía”.

“Esperamos también seguir sumando candidaturas del mundo social, porque creemos que la nueva Constitución debe ser escrita por un grupo diverso, que sea reflejo del Chile real”, añadió.

Revisa a continuación las regiones y comunas que representarán nuestr✸s candidat✸s:

CandidaturaDistritoRegiónComunas
Romina Ávalos3AntofagastaTocopilla, María
Elena, Calama,
Ollagüe, San Pedro
de Atacama,
Antofagasta,
Mejillones,
Sierra Gorda
y Taltal.
Patricio Pinto4AtacamaChañaral, Diego de
Almagro, Copiapó,
Tierra Amarilla,
Caldera, Vallenar,
Huasco, Freirina y
Alto del Carmen.
Cedric Steinlen5CoquimboLa Serena,
La Higuera,
Vicuña,
Paihuano, Andacollo,
Coquimbo, Ovalle,
Río Hurtado,
Combarbalá,
Punitaqui,
Monte Patria,
Illapel, Salamanca,
Los Vilos y Canela.
Alejandra Toledo6ValparaísoLa Ligua, Petorca,
Cabildo, Papudo,
Zapallar,
Puchuncaví,
Quintero, Nogales,
Calera, La Cruz,
Quillota, Hijuelas,
Los Andes,
San Esteban, Calle
Larga, Rinconada,
San Felipe, Putaendo,
Santa María,
Panquehue, Llay-Llay,
Catemu, Olmué,
Limache, Villa
Alemana y Quilpué.
María José Oyarzún7ValparaísoValparaíso, Juan
Fernández, Isla de
Pascua, Viña del Mar,
Concón, San Antonio,
Santo Domingo,
Cartagena, El Tabo,
El Quisco, Algarrobo
y Casa Blanca.
Tatiana Urrutia8MetropolitanaColina, Lampa, Tiltil,
Quilicura, Pudahuel,
Estación Central,
Cerrillos y Maipú.

Daniel Stingo (Ind.)8MetropolitanaColina, Lampa, Tiltil,
Quilicura, Pudahuel,
Estación Central,
Cerrillos y Maipú
Luz Vidal (Ind.)9MetropolitanaConchalí, Renca,
Huechuraba, Cerro
Navia, Quinta
Normal, Lo Prado,
Recoleta e
Independencia.
Giovanna Roa10MetropolitanaProvidencia, Ñuñoa,
Santiago, Macul,
San Joaquín y La
Granja.
Carolina Pérez11MetropolitanaLas Condes, Vitacura,
Lo Barnechea,
La Reina y Peñalolén.
Margarita Portuguez12MetropolitanaLa Florida, Puente
Alto, Pirque, San José
de Maipo y La Pintana.
Daniel Andrade13MetropolitanaEl Bosque, La Cisterna,
San Ramón, Pedro
Aguirre Cerda,
San Miguel y
Lo Espejo
Paz Gajardo Daneri14MetropolitanaAlhué, Buin, Calera
de Tango, Curacaví,
El Monte, Isla de
Maipo, María Pinto,
Melipilla, Padre
Hurtado, Paine,
Peñaflor, San
Bernardo, San Pedro
y Talagante.
Ana Martínez15O’HigginsRancagua, Mostazal,
Graneros, Codegua,
Machalí, Requínoa,
Rengo, Olivar,
Doñihue, Coinco,
Coltauco, Quinta de
Tilcoco y Malloa.
Fabián Farías17MauleCuricó, Teno,
Romeral, Molina,
Sagrada Familia,
Hualañé, Licantén,
Vichuquén, Rauco,
Talca, Curepto,
Constitución,
Empedrado,
Pencahue, Maule,
San Clemente,
Pelarco, Río Claro,
San Rafael.
Amaya Alvez20Bio BioTalcahuano,
Hualpén, Concepción,
San Pedro de la Paz,
Chiguayante,
Tomé, Penco,
Florida,
Hualqui, Coronel y
Santa Juana.
Mauricio Lepín
(Ind.)
22AraucaníaAngol, Renaico,
Collipulli, Ercilla,
Los Sauces, Purén,
Lumaco, Traiguén,
Victoria, Curacautín,
Lonquimay,
Melipeuco, Vilcún,
Lautaro, Perquenco
y Galvarino.
Ericka Ñanco23AraucaníaCarahue, Cholchol,
Cunco, Currarrehue,
Freire, Gorbea,
Loncoche, Nueva
Imperial,
Padre Las Casas,
Pitrufquén, Pucón,
Saavedra, Temuco,
Teodoro Schmidt,
Toltén y Villarica.
Sandra Cheuquepán24Los RíosValdivia, Lanco,
Mariquina, Máfil,
Corral, Panguipulli,
Los Lagos, Futrono,
Lago Ranco, Río Bueno,
La Unión y Pailaco.
Daniela Carvacho25Los LagosOsorno, San Juan
de la Costa, San Pablo,
Puyehue, Río Negro,
Purranque, Puerto
Octay, Fresia,
Frutillar, Llanquihue,
Puerto Varas
y Los Muermos.
Esteban Vielma26Los LagosPuerto Montt,
Cochamó, Maullín,
Calbuco, Castro,
Ancud, Quemchi,
Dalcahue, Curaco
de Vélez, Quinchao,
Puqueldón, Chonchi,
Queilén, Quellón,
Chaitén, Hualaihué,
Futaleufú y Palena.
Julio Ñanco27AysénCoyhaique,
Lago Verde, Aisén,
Cisnes, Guaitecas,
Chile Chico, Río
Ibáñez, Cochrane,
O’Higgins y Tortel.