Espacios de militancia

Espacios de militancia

Territorios

Espacios de participación, despliegue y acción local del Partido, articulados a nivel comunal, distrital o regional. Son la base de la relación de RD con las problemáticas de los barrios, los vecinos/as y las comunidades.

Zona Norte

CiudadCorreo
Aricaarica@revoluciondemocratica.cl
Iquiqueiquique@revoluciondemocratica.cl
Antofagastaantofagasta@revoluciondemocratica.cl
Calamacalama@revoluciondemocratica.cl
Copiapócopiapo@revoluciondemocratica.cl
La Serenalaserena@revoluciondemocratica.cl
Coquimbocoquimbo@revoluciondemocratica.cl
Viña del Marvina.del.mar@revoluciondemocratica.cl
Valparaísovalparaiso@revoluciondemocratica.cl
Aconcagua / San Felipeaconcagua@revoluciondemocratica.cl
Quilpué / Villa Alemanamargamarga@revoluciondemocratica.cl
San Antoniosanantonio@revoluciondemocratica.cl

Región Metropolitana

CiudadCorreo
Cerrilloscerrillos@revoluciondemocratica.cl
Cerro Naviacerronavia@revoluciondemocratica.cl
Cordilleracordillera@revoluciondemocratica.cl
Estación Centralestacioncentral@revoluciondemocratica.cl
Huechurabahuechuraba@revoluciondemocratica.cl
La Floridalaflorida@revoluciondemocratica.cl
La Granjalagranja@revoluciondemocratica.cl
La Pintanalapintana@revoluciondemocratica.cl
La Reinalareina@revoluciondemocratica.cl
Las Condes / Vitacuralascondes-vitacura@revoluciondemocratica.cl
Lo Espejoloespejo@revoluciondemocratica.cl
Lo Pradoloprado@revoluciondemocratica.cl
Maculmacul@revoluciondemocratica.cl
Maipúmaipu@revoluciondemocratica.cl
Ñuñoanunoa@revoluciondemocratica.cl
Pedro Aguirre Cerdapac@revoluciondemocratica.cl
Peñaflor / Talagantepenaflor@revoluciondemocratica.cl
Peñalolénpenalolen@revoluciondemocratica.cl
Providenciaprovidencia@revoluciondemocratica.cl
Pudahuelpudahuel@revoluciondemocratica.cl
Quilicuraquilicura@revoluciondemocratica.cl
La Chimba (Recoleta, Independencia, Conchalí y Renca)lachimba@revoluciondemocratica.cl
Maipo (San Bernardo, Buin y Paine)maipo@revoluciondemocratica.cl
San Joaquínsanjoaquin@revoluciondemocratica.cl
San Miguel – PACsanmiguel@revoluciondemocratica.cl
Santiagosantiago@revoluciondemocratica.cl

Zona Sur

CiudadCorreo
Rancaguarancagua@revoluciondemocratica.cl
Machalímachali@revoluciondemocratica.cl
Santa Cruzsantacruz@revoluciondemocratica.cl
Curicócurico@revoluciondemocratica.cl
Talcatalca@revoluciondemocratica.cl
Linareslinares@revoluciondemocratica.cl
Ñublenuble@revoluciondemocratica.cl
San Javiersan.javier@revoluciondemocratica.cl
Concepciónconcepcion@revoluciondemocratica.cl
Los Ángeleslosangeles@revoluciondemocratica.cl
Talcahuanotalcahuano@evoluciondemocratica.cl
Araucaníaaraucania@revoluciondemocratica.cl
Valdiviavaldivia@revoluciondemocratica.cl
Rancoranco@revoluciondemocratica.cl
Osornoosorno@revoluciondemocratica.cl
Ancudancud@revoluciondemocratica.cl
Castrocastro@revoluciondemocratica.cl
Puerto Monttpuertomontt@revoluciondemocratica.cl
Puerto Varaspuerto.varas@revoluciondemocratica.cl
Coyhaiqueaysen@revoluciondemocratica.cl
Puerto Aysénpuertoaysen@revoluciondemocratica.cl
Magallanesmagallanes@revoluciondemocratica.cl

Extranjero

extranjero@revoluciondemocratica.cl
Frentes de Acción

Espacios funcionales temáticos que tienen como objetivo la acción y la vinculación con organizaciones sociales y políticas a nivel nacional, en lo que respecta a sus temas.

FrenteCorreo
Frente Feministafrentefeminista@revoluciondemocratica.cl
Frente de Trabajadoresfrentedetrabajadores@revoluciondemocratica.cl
Frente de Diversidadfrentediversidadsexual@revoluciondemocratica.cl
Frente Docentefrentedocente@revoluciondemocratica.cl
Frente Ecosocialfrenteecosocial@revoluciondemocratica.cl
Frente Estudiantilfrenteestudiantil@revoluciondemocratica.cl
Frente Migrantesfrentemigrantes@revoluciondemocratica.cl
Frente por los Animalesfrenteporlosanimales@revoluciondemocratica.cl
Frente Muralistafrentemuralista@revoluciondemocratica.cl
Comisiones de Contenido

Espacios funcionales que tienen por objetivo principal pero no exclusivo, generar información programática para el Partido en distintos temas de interés, de manera que se facilite la toma de decisiones dentro del mismo.

ComisiónCorreo
Comisión de Actividad Física y Deportesactividadfisicaydeportes@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Ciudades y Territoriosciudadesyterritorios@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Contenidos Constitucionalescontenidosconstitucionales@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Culturacultura@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Derechos Humanosderechoshumanos@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Desafíos del Conocimientodesafiosdelconocimiento@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Educacióneducacion@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Gobiernos Localesgobiernoslocales@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Migraciónmigracion@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Nueva Política de Drogasnueva.politica.drogas@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Nuevo Modelo de Desarrollonuevomodelodedesarrollo@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Participación Ciudadanaparticipacionciudadana@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Salud, Metropolitanasalud@revoluciondemocratica.cl