¿Cómo nos organizamos?

Organigrama
Organigrama RD Organigrama RD Organigrama RD Organigrama RD Organigrama RD Organigrama RD
Directiva Nacional

La Directiva Nacional es el máximo órgano ejecutivo del partido, está compuesta por 9 personas (incluidos 3 vicepresidentes de los  macrozonales norte, centro y sur), que se encargan de dirigir el partido de acuerdo al programa propuesto en la elección, la cual se realiza cada 2 años.

Correo: directiva@revoluciondemocratica.cl

CargoNombreCorreoTwitter
PresidentaCatalina Pérezpresidenta@revoluciondemocratica.clTwitter
Secretario GeneralLeonardo Rissettisecretario.general@revoluciondemocratica.clTwitter
Secretaria EjecutivaSoledad Rolandosecretaria.ejecutiva@revoluciondemocratica.cl
Twitter
TesoreroJuan Guerratesorero@revoluciondemocratica.cl
Twitter
Coordinadora ContenidosJaviera Loomiscoordinadora.de.contenidos@revoluciondemocratica.cl
Twitter
Coordinador Redes CiudadanasDaniel Andradecoordinador.de.redes.ciudadanas@revoluciondemocratica.cl
Twitter
Vice Presidenta Macro Zona NorteMarisol Céspedesvicepresidenta.macrozona.norte@revoluciondemocratica.cl
Twitter
Vice Presidenta Macro Zona CentroMarcela Sandovalvicepresidenta.macrozona.centro@revoluciondemocratica.cl
Twitter
Vice Presidente Macro Zona SurDavid Andradevicepresidente.macrozona.sur@revoluciondemocratica.cl
Directivas Regionales

Región de Antofagasta 

Correo: directiva.antofagasta@revoluciondemocratica.cl

CargoNombre
PresidenteJerson Valencia
SecretariaAmelia Carrero
FinanzasEdgardo Solís
ComunicacionesCarolina Morales

Región de Coquimbo

Correo: directiva.coquimbo@revoluciondemocratica.cl

CargoNombre
PresidenteCristóbal Reyes
SecretariaAlué Álvarez
FinanzasJorge Gómez
ComunicacionesCheryl Zarricueta

Región de Valparaíso

Correo: directiva.valparaiso@revoluciondemocratica.cl

CargoNombre
PresidentaMaría Oyarzún
SecretarioMiguel Caro
FinanzasGabriela Cruz
ComunicacionesErnesto González

Región Metropolitana

Correo: directiva.metropolitana@revoluciondemocratica.cl

CargoNombre
PresidenteLeonardo Huaiquimilla
SecretariaCatalina Tapia
FinanzasJosé Ignacio Ortega

Región del Maule

Correo: directiva.maule@revoluciondemocratica.cl

CargoNombre
PresidentaCristina Riquelme
SecretarioGabriel González
FinanzasMaría José Seckel
ComunicacionesTeran Valenzuela

Región de Ñuble

Correo: directiva.nuble@revoluciondemocratica.cl

CargoNombre
PresidentaHéctor Garrido
SecretarioJaviera González
FinanzasÁlvaro Valencia
ComunicacionesDaniela Concha

Región del Biobío

Correo: directiva.biobio@revoluciondemocratica.cl

CargoNombre
PresidenteEric Riquelme
SecretariaAurora Benavides
FinanzasGerardo Walter
ComunicacionesEugenia Villagrán

Región de Los Ríos

Correo: directiva.losrios@revoluciondemocratica.cl

CargoNombre
PresidentaDenise Elphick
SecretarioRodrigo Ortiz
FinanzasEugenia Pizarro
ComunicacionesMauricio Obreque

Región de Los Lagos

Correo: directiva.loslagos@revoluciondemocratica.cl

CargoNombre
PresidenteEsteban Vielma
SecretariaMaybelin Vargas
FinanzasCristián Casanova
ComunicacionesTania Salas

Región de Aysén

Correo: directiva.aysen@revoluciondemocratica.cl

CargoNombre
PresidenteYessica Lagos
SecretarioJulio Ñanco
FinanzasMiguel Pérez
ComunicacionesPaula Álvarez
Consejeros Políticos Nacionales

El Consejo Político es un órgano de deliberación y coordinación política, compuesto por Consejeros Políticos Nacionales y la Directiva Nacional del Partido. Es elegido anualmente y busca representar a los diferentes espacios de participación (frentes, comisiones, territorios y regiones).

Electas/os por lista

NombreCorreo
Christian Sánchezchristian.sanchez@revoluciondemocratica.cl
Javiera Lópezjaviera.lopez@revoluciondemocratica.cl
Catalina Opazocatalina.opazo@revoluciondemocratica.cl
Sandra Rojassandra.rojas@revoluciondemocratica.cl
Ana María Gazmuriana.maria.gazmuri@revoluciondemocratica.cl
María José Maldonadomaria.jose.maldonado@revoluciondemocratica.cl
Javier Rojasjavier.rojas@revoluciondemocratica.cl
Beatriz Vegabeatriz.vega@revoluciondemocratica.cl

Electas/os por núcleo

Comisiones/TerritoriosNombreCorreo
Consejera ComisionesMagdalena Claudemagdalena.claude@revoluciondemocratica.cl
Consejero ComisionesCedric Steinlencedric.steinlen@revoluciondemocratica.cl
Consejera ComisionesJavier Pratjavier.prat@revoluciondemocratica.cl
Consejero FrentesLicán Martínezlican.martinez@revoluciondemocratica.cl
Consejera FrentesMargarita Portuguezmargarita.portuguez@revoluciondemocratica.cl
Consejero FrentesFabián Faríasfabian.farias@revoluciondemocratica.cl

Electas/os por región

RegiónNombreCorreo
TarapacáRoberto Amigoconsejero.tarapaca@revoluciondemocratica.cl
AntofagastaCarlos Contrerasconsejero.antofagasta@revoluciondemocratica.cl
AtacamaLeonel Ardilesconsejero.atacama@revoluciondemocratica.cl
CoquimboJorge Campusanoconsejero.coquimbo@revoluciondemocratica.cl
ValparaísoDiego Guerreroconsejero.valparaiso@revoluciondemocratica.cl
MetropolitanaSoledad Álamosconsejera.metropolitana@revoluciondemocratica.cl
O’HigginsClaudio Martínezconsejero.ohiggins@revoluciondemocratica.cl
El MauleNataly Rojasconsejera.maule@revoluciondemocratica.cl
ÑubleSebastián Ibarraconsejero.nuble@revoluciondemocratica.cl
BiobíoÓscar Reicherconsejero.biobio@revoluciondemocratica.cl
La AraucaníaMarco Rojasconsejero.araucania@revoluciondemocratica.cl
Los RíosJuan Pablo Gerterconsejero.losrios@revoluciondemocratica.cl
Los LagosGabriela Quezadaconsejera.loslagos@revoluciondemocratica.cl
AysénCristóbal Bravoconsejero.aysen@revoluciondemocratica.cl
Tribunales

Tribunal Supremo

Sitio web: tribunalsupremo.revoluciondemocratica.cl

Correo: tribunalsupremo@revoluciondemocratica.cl

CargoNombres
PresidentaConsuelo Cortés
VicepresidentaAna Mora
SecretatioAmaro Oróstica
IntegranteRubén García
IntegranteDiego Salinas
IntegranteCarlos Rodríguez
IntegrantePamela Ampuero
IntegranteDiego Troncoso
SuplenteMaría Constanza Sepúlveda
SuplenteMaría José Reyes
SuplenteMariano Ferrero

Tribunales Regionales

Coquimbo

Correo: tribunalregional.coquimbo@revoluciondemocratica.cl

Nombres
Rodrigo Torres Cisternas
Ximena Ampuero Garcia
Nicolás Lara Parada

Valparaíso

Correo: tribunalregional.valparaiso@revoluciondemocratica.cl

Nombres
María Moraga Vistoso
Alberto Chehade Velásquez
Roberto Orellana Rivera

Metropolitana

Correo: tribunalregional.metropolitana@revoluciondemocratica.cl

Nombres
Diego Ramírez Pérez
Renato Pizarro Lobos
Constanza López Videla

O’Higgins

Correo: tribunalregional.metropolitana@revoluciondemocratica.cl

Nombres
Cristián López Pérez
Fabián Pontigo Contreras

Biobío

Correo: tribunalregional.maule@revoluciondemocratica.cl

Nombres
Nelson González Ortega
Leonardo Torres Mardones

Ñuble

Correo: tribunalregional.nuble@revoluciondemocratica.cl

Nombres
Eduardo Riquelme Lagos
Juan Francisco Moraleda Tapia

Los Lagos

Correo:  tribunalregional.loslagos@revoluciondemocratica.cl

Nombres
Diego Stormesan Cifuentes
Ivonne Lecaros Sandoval

Aysén

Correo:  tribunalregional.aysen@revoluciondemocratica.cl

Nombres
Sergio Díaz González
Claudia Velásquez Ojeda
Marianela Molina Mansilla
Consejo Contralor

Correo: consejo.contralor@revoluciondemocratica.cl

Nombres
Ernesto Riffo
Rodrigo Hernández
Marta De la Fuente
Equipos Ejecutivos
ÁreaCorreo
Comunicacionescomunicaciones@revoluciondemocratica.cl
Formación
formacion@revoluciondemocratica.cl
Insercióninsercion@revoluciondemocratica.cl
Relaciones Internacionalesrelacionesinternacionales@revoluciondemocratica.cl