Espacios de militancia

Espacios de militancia

Territorios

Es la unidad de participación, despliegue y acción local del Partido, pudiendo constituirse en todo espacio territorial con el número de adherentes o afiliados/as necesarios y conforme a los procedimientos indicados en el Reglamento Orgánico Interno del Partido.

Zona Norte

CiudadCorreo
Aricaarica@revoluciondemocratica.cl
Iquiqueiquique@revoluciondemocratica.cl
Antofagastaantofagasta@revoluciondemocratica.cl
Calamacalama@revoluciondemocratica.cl
Copiapócopiapo@revoluciondemocratica.cl
Tierra Amarillatierra.amarilla@revoluciondemocratica.cl
La Serenalaserena@revoluciondemocratica.cl
Coquimbocoquimbo@revoluciondemocratica.cl
Viña del Marvina.del.mar@revoluciondemocratica.cl
Valparaísovalparaiso@revoluciondemocratica.cl
Aconcagua / San Felipeaconcagua@revoluciondemocratica.cl
Quilpué / Villa Alemanaquilpue.villa.alemana@revoluciondemocratica.cl
San Antoniosanantonio@revoluciondemocratica.cl
Concónconcon@revoluciondemocratica.cl
Casablancacasablanca@revoluciondemocratica.cl

Región Metropolitana

CiudadCorreo
Buin / Painebuin.paine@revoluciondemocratica.cl
Cerrilloscerrillos@revoluciondemocratica.cl
Cerro Naviacerronavia@revoluciondemocratica.cl
Cordilleracordillera@revoluciondemocratica.cl
Estación Centralestacioncentral@revoluciondemocratica.cl
Huechurabahuechuraba@revoluciondemocratica.cl
La Floridalaflorida@revoluciondemocratica.cl
La Granjalagranja@revoluciondemocratica.cl
La Pintanalapintana@revoluciondemocratica.cl
La Reinalareina@revoluciondemocratica.cl
Las Condes / Vitacuralascondes-vitacura@revoluciondemocratica.cl
Lo Espejoloespejo@revoluciondemocratica.cl
Lo Pradoloprado@revoluciondemocratica.cl
Maculmacul@revoluciondemocratica.cl
Maipúmaipu@revoluciondemocratica.cl
Ñuñoanunoa@revoluciondemocratica.cl
Pedro Aguirre Cerdapac@revoluciondemocratica.cl
Peñaflor / Talagantepenaflor@revoluciondemocratica.cl
Peñalolénpenalolen@revoluciondemocratica.cl
Providenciaprovidencia@revoluciondemocratica.cl
Pudahuelpudahuel@revoluciondemocratica.cl
Quilicuraquilicura@revoluciondemocratica.cl
La Chimba (Recoleta, Independencia, Conchalí y Renca)lachimba@revoluciondemocratica.cl
Maipo (San Bernardo, Buin y Paine)maipo@revoluciondemocratica.cl
San Joaquínsanjoaquin@revoluciondemocratica.cl
San Miguel – PACsanmiguel@revoluciondemocratica.cl
Santiagosantiago@revoluciondemocratica.cl
Lampalampa@revoluciondemocratica.cl
Colina / Til Tilcolina.tiltil@revoluciondemocratica.cl

Zona Sur

CiudadCorreo
Rancaguarancagua@revoluciondemocratica.cl
Machalímachali@revoluciondemocratica.cl
Santa Cruzsantacruz@revoluciondemocratica.cl
Granerosgraneros@revoluciondemocratica.cl
Doñihuedonihue@revoluciondemocratica.cl
Rengorengo@revoluciondemocratica.cl
Curicócurico@revoluciondemocratica.cl
Talcatalca@revoluciondemocratica.cl
Linareslinares@revoluciondemocratica.cl
San Javiersanjavier@revoluciondemocratica.cl
Chillán Viejochillan@revoluciondemocratica.cl
Concepciónconcepcion@revoluciondemocratica.cl
Chiguayantechihuayante@revoluciondemocratica.cl
Hualpénhualpen@revoluciondemocratica.cl
Los Ángeleslosangeles@revoluciondemocratica.cl
Talcahuanotalcahuano@evoluciondemocratica.cl
Araucaníaaraucania@revoluciondemocratica.cl
Valdiviavaldivia@revoluciondemocratica.cl
Rancoranco@revoluciondemocratica.cl
Osornoosorno@revoluciondemocratica.cl
Ancudancud@revoluciondemocratica.cl
Castrocastro@revoluciondemocratica.cl
Puerto Monttpuertomontt@revoluciondemocratica.cl
Puerto Varaspuerto.varas@revoluciondemocratica.cl
Coyhaiqueaysen@revoluciondemocratica.cl
Puerto Aysénpuertoaysen@revoluciondemocratica.cl
Magallanesmagallanes@revoluciondemocratica.cl

Extranjero

extranjero@revoluciondemocratica.cl
Frentes de Acción

Son unidades funcionales del Partido, que tienen como objetivo la acción política y la vinculación con organizaciones sociales y políticas a nivel nacional y local en lo que respecta a sus respectivos temas, constituyéndose como órgano de despliegue nacional y local conforme los requisitos y procedimientos establecidos en el Reglamento Orgánico Interno del Partido.

RegiónFrenteCorreo
AntofagastaFrente Feministafrentefeminista.antofagasta@revoluciondemocratica.cl
AntofagastaFrente Estudiantilfrenteestudiantil.antofagasta@revoluciondemocratica.cl
AntofagastaFrente Acción Culturalfrentedeaccioncultural@revoluciondemocratica.cl
AntofagastaFrente Ecosocialfrenteecosocial.antofagasta@revoluciondemocratica.cl
CoquimboFrente por los Animalesfrenteporlosanimalescoquimbo@revoluciondemocratica.cl
ValparaísoFrente Feministafrentefeminista.valparaiso@revoluciondemocratica.cl
ValparaísoFrente Ecosocialfrenteecosocial.valparaiso@revoluciondemocratica.cl
ValparaísoFrente Estudiantilfrenteestudiantil.valparaiso@revoluciondemocratica.cl
ValparaísoFrente Diversidad Sexualfrentediversidadsexual.valparaiso@revoluciondemocratica.cl
MetropolitanaFrente Feministafrentefeminista.metropolitana@revoluciondemocratica.cl
MetropolitanaFrente de Trabajadoresfrentedetrabajadores.metropolitana@revoluciondemocratica.cl
MetropolitanaFrente de Diversidadfrentediversidadsexual.metropolitana@revoluciondemocratica.cl
MetropolitanaFrente Ecosocialfrenteecosocial.rm@revoluciondemocratica.cl
MetropolitanaFrente Estudiantilfrenteestudiantil.metropolitana@revoluciondemocratica.cl
MetropolitanaFrente Migrantesfrentemigrantes@revoluciondemocratica.cl
O’HigginsFrente Feministafrentefeminista.sextaregion@revoluciondemocratica.cl
O’HigginsFrente Ecosocialfrenteecosocial.rancagua@revoluciondemocratica.cl
BiobíoFrente Feministafrentefeminista.biobio@revoluciondemocratica.cl
BiobíoFrente Estudiantilfrenteestudiantil.biobio@revoluciondemocratica.cl
BiobíoFrente de Trabajadoresfrentedetrabajadores.biobio@revoluciondemocratica.cl
AraucaníaFrente Mapuchefrentemapuche@revoluciondemocratica.cl
Los LagosFrente Feministafrentefeminista.loslagos@revoluciondemocratica.cl
Los LagosFrente Ecosocialfrenteecosocial.loslagos@revoluciondemocratica.cl
Los LagosFrente Estudiantilfrenteestudiantil.loslagos@revoluciondemocratica.cl
Comisiones de Contenido

Son unidades funcionales del Partido que tienen por objetivo principal, pero no exclusivo, generar información programática en distintos temas de interés de forma coordinada con las necesidades de Frentes y Territorios, constituyéndose como órgano de despliegue nacional y local conforme los requisitos y procedimientos establecidos en el Reglamento Orgánico Interno del Partido.

ComisiónCorreo
Comisión Niñez y Juventudninezyjuventud@revoluciondemocratica.cl
Comisión Gobiernos Locales Antofagastagobiernoslocales.antofagasta@revoluciondemocratica.cl
Comisión Gobiernos Locales Valparaísogobiernoslocales.valparaiso@revoluciondemocratica.cl
Comisión Gobiernos Locales Metropolitanagobiernoslocales.metropolitana@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Actividad Física y Deportesactividadfisicaydeportes@revoluciondemocratica.cl
Comisión Migraciónmigracion@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Ciudades y Territorios Coquimbociudadesyterritorios.coquimbo@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Ciudades y Territorios Metropolitanaciudadesyterritorios.metropolitana@revoluciondemocratica.cl
Comisión Saludsalud@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Derechos Humanosderechoshumanos@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Derechos Humanos O’Higginsderechoshumanos.sextaregion@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Desafíos del Conocimiento Metropolitanadesafiosdelconocimiento.metropolitana@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Desafíos del Conocimiento Biobíodesafiosdelconocimiento.biobio@revoluciondemocratica.cl
Comisión Nuevo Modelo de Desarrollonuevomodelodedesarrollo@revoluciondemocratica.cl
Comisión Educación RMeducacion@revoluciondemocratica.cl
Comisión Nueva Política de Drogasnueva.politica.drogas@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Participación Ciudadanaparticipacionciudadana@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Culturacultura@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Discapacidad, Diversidad e Inclusióndiscapacidadeinclusion@revoluciondemocratica.cl