Espacios de militancia

Espacios de militancia

Territorios

Es la unidad de participación, despliegue y acción local del Partido, pudiendo constituirse en todo espacio territorial con el número de adherentes o afiliados/as necesarios y conforme a los procedimientos indicados en el Reglamento Orgánico Interno del Partido.

Zona Norte

CiudadCorreo
Aricaarica@revoluciondemocratica.cl
Iquiqueiquique@revoluciondemocratica.cl
Antofagastaantofagasta@revoluciondemocratica.cl
Calamacalama@revoluciondemocratica.cl
Copiapócopiapo@revoluciondemocratica.cl
La Serenalaserena@revoluciondemocratica.cl
Coquimbocoquimbo@revoluciondemocratica.cl
Viña del Marvina.del.mar@revoluciondemocratica.cl
Valparaísovalparaiso@revoluciondemocratica.cl
Aconcagua / San Felipeaconcagua@revoluciondemocratica.cl
Quilpué / Villa Alemanamargamarga@revoluciondemocratica.cl
San Antoniosanantonio@revoluciondemocratica.cl

Región Metropolitana

CiudadCorreo
Cerrilloscerrillos@revoluciondemocratica.cl
Cerro Naviacerronavia@revoluciondemocratica.cl
Cordilleracordillera@revoluciondemocratica.cl
Estación Centralestacioncentral@revoluciondemocratica.cl
Huechurabahuechuraba@revoluciondemocratica.cl
La Floridalaflorida@revoluciondemocratica.cl
La Granjalagranja@revoluciondemocratica.cl
La Pintanalapintana@revoluciondemocratica.cl
La Reinalareina@revoluciondemocratica.cl
Las Condes / Vitacuralascondes-vitacura@revoluciondemocratica.cl
Lo Espejoloespejo@revoluciondemocratica.cl
Lo Pradoloprado@revoluciondemocratica.cl
Maculmacul@revoluciondemocratica.cl
Maipúmaipu@revoluciondemocratica.cl
Ñuñoanunoa@revoluciondemocratica.cl
Pedro Aguirre Cerdapac@revoluciondemocratica.cl
Peñaflor / Talagantepenaflor@revoluciondemocratica.cl
Peñalolénpenalolen@revoluciondemocratica.cl
Providenciaprovidencia@revoluciondemocratica.cl
Pudahuelpudahuel@revoluciondemocratica.cl
Quilicuraquilicura@revoluciondemocratica.cl
La Chimba (Recoleta, Independencia, Conchalí y Renca)lachimba@revoluciondemocratica.cl
Maipo (San Bernardo, Buin y Paine)maipo@revoluciondemocratica.cl
San Joaquínsanjoaquin@revoluciondemocratica.cl
San Miguel – PACsanmiguel@revoluciondemocratica.cl
Santiagosantiago@revoluciondemocratica.cl

Zona Sur

CiudadCorreo
Rancaguarancagua@revoluciondemocratica.cl
Machalímachali@revoluciondemocratica.cl
Santa Cruzsantacruz@revoluciondemocratica.cl
Curicócurico@revoluciondemocratica.cl
Talcatalca@revoluciondemocratica.cl
Linareslinares@revoluciondemocratica.cl
Ñublenuble@revoluciondemocratica.cl
San Javiersan.javier@revoluciondemocratica.cl
Concepciónconcepcion@revoluciondemocratica.cl
Los Ángeleslosangeles@revoluciondemocratica.cl
Talcahuanotalcahuano@evoluciondemocratica.cl
Araucaníaaraucania@revoluciondemocratica.cl
Valdiviavaldivia@revoluciondemocratica.cl
Rancoranco@revoluciondemocratica.cl
Osornoosorno@revoluciondemocratica.cl
Ancudancud@revoluciondemocratica.cl
Castrocastro@revoluciondemocratica.cl
Puerto Monttpuertomontt@revoluciondemocratica.cl
Puerto Varaspuerto.varas@revoluciondemocratica.cl
Coyhaiqueaysen@revoluciondemocratica.cl
Puerto Aysénpuertoaysen@revoluciondemocratica.cl
Magallanesmagallanes@revoluciondemocratica.cl

Extranjero

extranjero@revoluciondemocratica.cl
Frentes de Acción

Son unidades funcionales del Partido, que tienen como objetivo la acción política y la vinculación con organizaciones sociales y políticas a nivel nacional y local en lo que respecta a sus respectivos temas, constituyéndose como órgano de despliegue nacional y local conforme los requisitos y procedimientos establecidos en el Reglamento Orgánico Interno del Partido.

FrenteCorreo
Frente Feministafrentefeminista@revoluciondemocratica.cl
Frente de Trabajadoresfrentedetrabajadores@revoluciondemocratica.cl
Frente de Diversidadfrentediversidadsexual@revoluciondemocratica.cl
Frente Docentefrentedocente@revoluciondemocratica.cl
Frente Ecosocialfrenteecosocial@revoluciondemocratica.cl
Frente Estudiantilfrenteestudiantil@revoluciondemocratica.cl
Frente Migrantesfrentemigrantes@revoluciondemocratica.cl
Frente por los Animalesfrenteporlosanimales@revoluciondemocratica.cl
Frente Muralistafrentemuralista@revoluciondemocratica.cl
Comisiones de Contenido

Son unidades funcionales del Partido que tienen por objetivo principal, pero no exclusivo, generar información programática en distintos temas de interés de forma coordinada con las necesidades de Frentes y Territorios, constituyéndose como órgano de despliegue nacional y local conforme los requisitos y procedimientos establecidos en el Reglamento Orgánico Interno del Partido.

ComisiónCorreo
Comisión de Actividad Física y Deportesactividadfisicaydeportes@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Ciudades y Territoriosciudadesyterritorios@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Contenidos Constitucionalescontenidosconstitucionales@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Culturacultura@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Derechos Humanosderechoshumanos@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Desafíos del Conocimientodesafiosdelconocimiento@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Educacióneducacion@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Gobiernos Localesgobiernoslocales@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Migraciónmigracion@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Nueva Política de Drogasnueva.politica.drogas@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Nuevo Modelo de Desarrollonuevomodelodedesarrollo@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Participación Ciudadanaparticipacionciudadana@revoluciondemocratica.cl
Comisión de Salud, Metropolitanasalud@revoluciondemocratica.cl