1.- Candidatura definitiva de lista para la Directiva Nacional.
Lista “Avanza RD”
Presidencia: Margarita Portuguez González
S. General: Sebastian Depolo Cabrera
S. Ejecutiva: Miroslava Raymondova Petrova- Goutieres
Tesorero: Carlos Contreras Gutierrez
Contenidos: Ana Francisca Gallegos Jara
Redes: Diego Díaz González
Territorial: Chalid Ibacache Polo
2.- Candidaturas definitivas de cargos para el Tribunal Supremo
Ministra/o del TS
Gerardo Inserrato Nardiello
Leonardo Rissetti Morales
Llankiray Sumac Díaz Díaz
Mariano José Ferrero
Marisol Magdalena Céspedes Aguirre
Nicolás Esteban Lara Parada
Pamela Andrea Ampuero Medina
3.- Candidaturas definitivas de lista y cargos para el Consejo Político Nacional.
Candidaturas definitivas de Lista Nacional.
“La Revolución con Chile”
1.- Carla Andrea Moscoso Rojas
2.- Victor Hugo Valenzuela Mardones
3.- Maria Eugenia Pino Garcia
4.- Andres Luis Donoso Pardo
5.- Lorena Patricia Cabrera Valderrama
6.- Diego Jose Vela Grau
7.- Consuelo Leonor Yañez Etcheberry
8.- Juan Carlos Caiceo Gonzalez
“Poder Local”
1.- Andrés Dibán
2.- Camila Paz Castillo Guerrero
3.- Claudio Lorca Figueroa
4.- Elisa Galvez Espinace
5.- Luis Enrique Barrios
6.- Javiera Madrigal
7.- Rodrigo Ortiz
8.- Michele Benavides
“Alternativa Ecofeminista”
1.- Araceli Victoria Farías Jorquera
2.- Pablo Sebastián Troncoso Palominos
3.- Catalina Andrea Bianchi Molgaard
4.- Sebastián José Llanos Pinchart
5.- Javiera Ignacia Slatiza Martínez Henríquez
6.- Nicolás Eduardo Grimblatt Riquelme
7.- María Paz Daniel Thumala
8.- Pedro Pablo Glatz Brahm
Candidaturas definitivas de Consejeros/as para representar a los Frentes de Acción Política.
Macarena Andrea Silva Energici
Nicole Andrea Martinez Aranda
Matías Felipe Sembler Reyes
Candidaturas definitivas de Consejeros/as para representar a las Comisiones de Contenido.
Jonathan Andrés Gonzalez Castillo
Juan Ernesto Sepulveda Alonso
Valeska Francisca Ramirez Palominos
Camilo Antonio Villagran Barrera
Luis Espinosa Soto
Gustavo Enrique Astudillo Sotelo
Candidaturas definitivas de Consejero/a por las y los afiliados y adherentes que se encuentran fuera del territorio nacional.
Juan Sebastián Vielmas Rodríguez
4.- Candidaturas definitivas de lista y cargos para las Directivas Regionales.
Directiva Regional Antofagasta
“Directiva Regional Antofagasta”
Presidencia: Gustavo Aaron Riveros Adasme
Secretaría: Paola Ximena De La Torre Martinez
Tesorería: Ivan Igor Avila Perez
Comunicaciones: Cindy Carol Gomez Avalos
Directiva Regional Atacama
“Región de Atacama”
Presidencia: Carlos Astroza
Secretaría: Anita Vallejo
Tesorería: Rodrigo Álvarez
Comunicaciones: Yennifer Villalobos
Directiva Regional Coquimbo
“RD Avanza”
Presidencia: Rubén Alex García Tapia
Secretaría: Daniela Andrea González González
Tesorería: Rodrigo Leonardo Torres Cisternas
Comunicaciones: Daniela Andrea Molina Barrera
“RD Somos Más”
Presidencia: Jorge Campusano Rodríguez
Secretaría: Ximena Ampuero García
Tesorería: Nelson Rojas Blanco
Comunicaciones: Alicia Acuña Galleguillos
Directiva Regional Metropolitana
“Somos calle- Somos Revolución”
Presidencia: Paola Nedyelka Chávez Madrid
Secretaría: Matías Sebastián Cepeda Hidalgo
Tesorería: Valeska Linney Tello González
Comunicaciones: Martín Ignacio Suárez Ortega
“Directiva Regional Metropolitana”
Presidencia: Ramdolph Esteban Fierro Romero
Secretaría: Ninoska Carla Medel Soazo
Tesorería: José Luis Sepúlveda Cornejo
Comunicaciones: Daniela Francisca Lavarello Ramirez
“Compromiso para Crecer”
Presidencia: Maga Miranda Díaz.
Secretaría: Nicolás Darío Valenzuela Levi
Tesorería: Thiare De Lourdes Guevara Quilodrán
Comunicaciones: Francisco Javier Retamal Jiménez
Directiva Regional Maule
“¡A cambiar el Maule!”
Presidencia: Gabriel González Zúñiga
Secretaría: Nataly Rojas Seguel
Tesorería: Germán Herrera Dinamarca
Comunicaciones: Consuelo Veloso Ávila
“Directiva Regional Maule”
Presidencia: Felipe Valdes Bobadilla
Secretaría: Claudia Vasquez Fuster
Tesorería: Alfredo Vasquez Rojas
Comunicaciones: Luzmila Parra Guzman
Directiva Regional Biobío
“Nuestro norte es el sur”
Presidencia: Daniela Dresdner Vicencio
Secretaría: José Sergio Antonio Ramírez Gaete
Tesorería: Renata Sofia Paredes Saldaña
Comunicaciones: Oscar Eduardo Reicher Salazar
Directiva Regional La Araucanía
“Directiva Regional Araucanía”
Presidencia: Ericka Judith de Lourdes Ñanco Vásquez
Secretaría: Francisco Javier Mellico Hueche
Tesorería: Maria Luisa Igaiman Ladino
Comunicaciones: Jacob Moisés Dias Ulloa
Directiva Regional Los Ríos
“Los Ríos sí puede”
Presidencia: Natividad de la Concepción Manqui Manqui
Secretaría: Juan Pablo Gerter Urrutia
Tesorería: Bárbara Victoria Bustos Ovalle
Comunicaciones: Nicolás Antonio Torres Santana
Directiva Regional Los Lagos
“Directiva Regional Los Lagos”
Presidencia: Daniela Abigail Carvacho Díaz
Secretaría: Rodrigo Bravo Herrera
Tesorería: Evelyn Alejandra Chávez Chávez
Comunicaciones: Andrés Gabriel Munzenmayer Espinoza
Directiva Regional Aysén
“Directiva Regional Aysén”
Presidencia: Felipe Bernardo Rojas Pizarro
Secretaría: María Fernanda Leiva Muñoz
Tesorería: Omar Patricio Sanhueza Ulloa
Comunicaciones: Claudia Patricia Cantero Delgado
5.- Candidaturas definitivas de cargos para los Tribunales Regionales.
Ministro del TR de Antofagasta
Felipe Ignacio Gordillo Corvalán
Ministro del TR de Atacama
Leonel Ardiles Cortés
Ministro del TR de Metropolitana
Andrea Alejandra Barriga Cárcamo
Claudio Fernando Lorca Figueroa
Ministro del TR de Maule
Noemi Jessica Carcamo Mansilla
Ivan Felipe Luppi Vasquez
Ministro del TR de Ñuble
Marcel Yocely Vasquez Lillo
Carla Estefanía Reyes Lagos
Ministro del TR de Biobío
Leonardo Fabián Torres Mardones
Alejandra Eugenia Águila Duff
Camilo Esteban Romero Campos
Ministro del TR de Los Lagos
Andrés Ignacio Arenas Carmona
6.- Candidaturas definitivas para los Espacios Basales de Participación.
Antofagasta
Coordinación Frente Feminista
Paz Nicol Fuica Contreras
Coordinación Territorio Antofagasta
Paula Valeria Orellana Uribe
Valparaíso
Coordinación Frente Diversidad
Nicole Victoria Freire Arancibia
Coordinación Territorio Limache-Olmué
Lorena del Rosario Gaymer Parada
Coordinación Territorio Quilpué-Villa Alemana
Vicente Tomás Pérez González
Coordinación Territorio Viña del Mar
Claudio Andrés Daza Muñoz
Metropolitana
Coordinación Comisión Educación
Marco Antonio Ávila Lavanal
Coordinación Comisión Gobiernos Locales
Ivalú Arlette Millar García-Valenzuela
Coordinación Comisión Nueva Política de Drogas
Alicia Acuña Galleguillos
Coordinación Comisión Nuevo Modelo de Desarrollo
Camilo Jesús Huneeus Guzmán
Coordinación Comisión Participación Ciudadana
Manuel Andrés Antonio Vega Forttes
Coordinación Comisión Salud
Jaime Andrés Peña Henríquez
Coordinación Frente Diversidad
David Alonso Uribe Morales
Coordinación Frente Ecosocial
Rossana Andrea Escanilla Minchel
Coordinación Frente Feminista
Verah Miranda Díaz
Coordinación Frente Trabajadores y Trabajadoras
Ximena Soledad Fischer López
Christian Carlos Urrutia Soto
Coordinación Territorio Paine
Marcelo Tomas Aburto Aburto
Coordinación Territorio Calera de Tango
Catalina Palma Vera
Coordinación Territorio Cerrillos
Matías Iván Mena Arriola
Coordinación Territorio Colina
Cristian Hermosilla Acuña
Coordinación Territorio Cordillera
Cristian Manuel Tobar Suazo
Coordinación Territorio Estación Central
Carlos Nilo Silva Landeros
Coordinación Territorio La Florida
Hugo Alberto Pérez Fuentes
Coordinación Territorio La Reina
Xaviera Paz De la Vega Pallamar
Coordinación Territorio Lampa
Giordano Fernando Delpin Pino
Coordinación Territorio Macul
Willem Schuitemaker Truffello
Coordinación Territorio Maipo – San Bernardo
Claudio Fernando Lorca Figueroa
Paz Gajardo Daneri
Coordinación Territorio Maipú
Alfonso Javier Castellano Bello
Coordinación Territorio Ñuñoa
José Martín Ernesto Soto Méndez
Coordinación Territorio Oriente
Jorge Eduardo Molina Castillo
Coordinación Territorio Pedro Aguirre Cerda
Daniel Francisco Andrade Shwarze
Coordinación Territorio Peñalolén
Daniela Antonia López Awad
Coordinación Territorio Peñalolén
Valentina Constanza Andrea Gómez Vásquez
Coordinación Territorio Providencia
Juan Antonio Abollado Vivanco
Coordinación Territorio Pudahuel
Patricio Mercado Covarrubias
Coordinación Territorio Quilicura
Marcia Renee Vargas Gómez
Coordinación Territorio Santiago
Melisa Polett Quintana Cárdenas
Coordinación Territorio Santiago
Marcos Soto Uribe
O’Higgins
Coordinación Frente Feminista
Catalina Soledad Garrido Inzunza
Coordinación Territorio Colchagua
José Agustín Bozo Cáceres
Coordinación Territorio Machalí
Eduardo Alejandro Arriagada López
Coordinación Territorio Rancagua
Manuel Alejandro Cantillana Matus
Maule
Coordinación Territorio Linares
Francisco Javier Pinochet Rojas
Coordinación Territorio San Javier
María Angélica Baeza Contreras
Coordinación Territorio Talca
Cristian Salazar
Ñuble
Coordinación Territorio Chillán Viejo
Rodrigo Edgardo Meza Polanco
Biobío
Coordinación Comisión Desafíos del Conocimiento
Jonathan Andrés Gonzalez Castillo
Coordinación Territorio Concepción
Maximiliano Alberto Landeros Fernández
Coordinación Territorio Hualpén
Julio Alfonso Cárcamo Leigton
Ornella Belia Concha Hermosilla
Coordinación Territorio Talcahuano
José Alejandro López Cartes
Francisco Godoy Vergara
Araucanía
Coordinación Frente Mapuche
José Bernardo Ancalao Gavilan
Los Ríos
Coordinación Territorio Valdivia
Silvia Gisselle Oyarzo Aro
Los Lagos
Coordinación Territorio Osorno
Maybelin Betzabeth Vargas Friedericksen
Coordinación Territorio Puerto Montt
Matías Joaquín Maldonado Ramos
Aysén
Coordinación Territorio Coyhaique
Marianela Molina Mansilla
Extranjero
Coordinación Territorio Extranjero
Andrés Ignacio Strello Toledo